Как продлить миграционный учет для гражданина Армении, находящегося без родителей и превысившего 90-дневный срок пребывания?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как продлить миграционный учет гражданину Армении, которому всего 17 лет по истечению 90 суток, положенного срока пребывания. Родители находятся в Армении.

Ответы на вопрос (8):

Ничего нет иного, кроме как соблюдать требования Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Срок разрешенного временного пребывания безвизовых иностранцев в РФ без оформления дополнительных документов составляет 90 суток, но иностранные граждане, заключившие трудовой договор и получившие патент на работу, должны оформить продление миграционного учета на срок действия заранее оплаченных чеков по патенту, но не более чем на 1 год с даты выдачи патента.

Срок разрешенного временного пребывания визовых иностранцев в РФ без оформления дополнительных документов ограничен сроком, указанным в визе. Однако если иностранный гражданин въехал по рабочей визе и получил разрешение на работу, то он должен продлить визу и свой миграционный учет на срок действия разрешения на работу.

Срок разрешенного временного пребывания граждан ЕАЭС (Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана) в России составляет 90 суток. Для них предусмотрен упрощенный порядок трудоустройства - им не требуется оформлять дополнительных разрешительных документов. Поэтому после заключения трудового договора работодатель иностранного гражданина из ЕАЭС вместе с собственником квартиры (где проживает иностранец) должны просто продлить ему миграционный учет на срок действия договора, но не более, чем на 1 год с даты въезда.

При несоблюдении требований по продлению - надо выезжать на родину или ждать депортации за нарушение...

Это лучший ответ

Александра, Доброго дня Вам.

Ваш вопрос регулирует Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2018 N 49699)

7. В целях продления срока временного пребывания:

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, заявление подается его законным представителем или [b]принимающей стороной.[/b]

7.2. В случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 5 Федерального закона, в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания :

--------------------------------

федеральной государственной образовательной организацией, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке;

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина

7.4. Ходатайство образовательной организации (федеральной государственной образовательной организации) в отношении иностранного гражданина, указанного в абзацах первом, втором, третьем пункта 7 статьи 5 Федерального закона, подается в произвольной форме не позднее чем за двадцать дней до окончания срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

8.2. Дата рождения.

8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).

8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

--------------------------------

8.5. Адрес места пребывания.

В ходатайстве кроме сведений, предусмотренных настоящим пунктом, указываются полное наименование и адрес места нахождения образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, а также предполагаемый срок временного пребывания, но не более тридцати календарных дней с даты отчисления иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения.

9. Одновременно с заявлением представляются:

9.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

9.2. Документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, в том числе отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

Резюмирую вышеизложенное - Если Ваши родители в Армении, за Вас может подать ходатайство принимающая сторона.

Порядок расписан Выше согласно приказа.

С уважением.

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток

.В связи с проводимыми Правительством Российской Федерации мероприятиями по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также закрытием иностранными государствами своих границ и отменой международного сообщения иностранные граждане и лица без гражданства зачастую не имеют возможности покинуть территорию Российской Федерации по окончании разрешенного срока временного пребывания.

Как продлить срок временного пребывания.

1. граждане, которые за 90 суток могут подать заявление о временном проживании в России. В этом статусе, продление сроков пребывания РФ подразумевается еще на 90 суток, чтобы иностранный гость смог произвести оформление разрешения на временное проживание в России и зарегистрироваться по нахождению или пребыванию на три года.

2.Срок временного пребывания иностранного гражданина РФ может быть продлен в связи с получением разрешения заниматься трудовой деятельностью, (подробнее про оформление разрешения на работу иностранным гражданам по ссылке). То есть работодатель, при желании дальнейшего сотрудничества с иностранцем имеет право по трудовому контракту продлить сроки пребывания и соответственно осуществления трудовой деятельности. Трудоустройство иностранных граждан поможет и в оформлении гражданства в будущем.

3.Третья, особенная категория, которая не прописана, но подразумевается при правилах продления сроков пребывания, это иностранцы, попавшие в медицинское учреждения и по тяжелому состоянию здоровья не имеют возможности пересечь границу. В таком случае, ходатайство о продлении срока пребывания в РФ подает главный врач больницы с приложением необходимых документов о состоянии больного с условной датой продления, но не более чем на 90 суток.

katsaylidi.ru

В целях обеспечения законности нахождения иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия визы или срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения.

Так как мальчику всего 17 лет, то на него распространяется п.7.2. раздела II. Подача заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, заявление подается его законным представителем или принимающей стороной.

В случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 5 Федерального закона, в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания

Удачи Вам!

Здравствуйте Александра

Нужно выехать из РФ не позднее 15.06.2021 г. и снова въехать в РФ,так как именно до этой даты были продлены сроки продления по документам срок которых истек и по положению легального пребывания иностранного гражданина в РФ

Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" по внесению поправок в действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274

установлено, что

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.

Здравствуйте! Видится в вашем случае единственный приемлемый, законный и несложный вариант.

1.Главное-чтобы были основания для продления миграционного учета.

2. Таким основанием может быть трудоустройство (заключение трудового договора). Гражданам Армении для работы России не требуется ни разрешения, ни патента, Достаточно заключения трудового договора

(устройства на работу-то есть).

3. Согласно. Ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе" , в этом случае срок временного пребывания гражданина Армении, будет определяться сроком действия трудового договора, т.е. гражданин Армении может законно находиться в России на весь период его работы.

4. Трудовой договор в России может заключаться с лицами, достигшими 16 лет согласно ст.63 Трудового кодекса РФ. Согласия родителей на трудоустройство не требуется. То есть 17-летний гражданин Армении может самостоятельно устроиться на работу в России.

5. Ну и-после устройства на работу, ему выдадут копию трудового договора, и на основании этого-он уже можно обращаться в отдел по вопросам миграции ОМВД, где он сейчас стоит на учете-для продления учета (срока пребывания).

6.Заявление на продление срока пребывания подает принимающая сторона- это собственник той квартиры, в которой в настоящее время у него оформлен миграционный учет. Или же - собственник другой квартиры, где гражданин Армении будет проживать В миграционной карте будет проставлена отметка о продлении срока пребывания.

7. Вот собственно и вся процедура:

- гражданин Армении устраивается на работу на срок по договоренности с работодателем, получает на руки копию трудового договора;

- после этого-вместе с собственником квартиры-идут в отдел по вопросам миграции ОМВД и продлевают там миграционный учет на срок действия трудового договора;

- о продлении учета проставляется отметка в миграционной карте;

Всё-на этом процедура продления миграционного учета завершена!

Гражданин Армении в образовательной организации не обучается.

Александра, не обязательно принимающая сторона Университет или Институт.

Это могут быть или законные представители или иная принимающая сторона.

С уважением.

Если оснований находиться более 90 суток нет - то всего 2 варианта - уезжать срочно или быть готовым к депортации... чудес не бывает и юристы - не волшебники, прошу понять правильно!

Для продления срока пребывания и постановки на учет нужны веские причины, например, лечение в медучреждении - стационар...