Налоговая инспекция требует возврата налогового вычета за квартиру - как защитить свои права?

• г. Томск

Налоговая инспекция заявляет о неправомерной выплате налогового вычета за квартиру. Инспектор предлагает сделать уточненную декларацию и признать ошибку, вернуть по соглашению сторон.

Если нет, подадут в суд на взыскание через приставов. Ссылаются на ст. 48 НК.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Если сомневаетесь, отправляйте налоговых инспекторов в суд, не пропустите судебного заседания, а разобравшись с ситуацией можете и в суде заключить мировое соглашение.

Если действительно есть ошибка с вашей стороны, то лучше в добровольном порядке вернуть, так как потом сумма взыскания может быть выше.