Как продать доли гаража и земли, если в общей долевой собственности?

• г. Иркутск

У меня гараж в собственности 1/40 в общей долевой собственности, земля в собственности 1/40 в общей долевой собственности, свидетельства о госрегистрации на 1/40 гаража и 1/40 земли имеются, каждой доли принадлежит свой условный номер, обременений никаких нет. Ни в каких объединениях не состоим, ни гск, ни в каких других гк. Могу ли я продать свои доли гаража и земли не уведомляя других собственников, а разместив уведомление о желании продать на портале росреестра в разделе "извещения о продаже доли в праве". Если можно, ответьте со ссылками на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Исходя из указанной нормы права разместить объявления на портале недостаточно.

Здравствуйте. Согласно ст. 250 ГК РФ Вы обязаны письменно уведомить каждого в отдельности об условиях продажи с указанием цены. Если в течение 30 дней не выкупают или не отвечают, то можно продавать. Так как долевая сделка должна быть нотариальной то лучше делать уведомление совладельцев у нотариуса у которого будет сделка. Или они могут написать нотариальные отказы от права преимущественной покупки. Продать за сумму меньшую чем им предложили нельзя, за большую можно. Удачи.