Как получить исполнение судебного решения против Росгосстраха - обход блокировок Районного отдела судебных приставов в Ростове-на-Дону
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мной был получен исполнительный лист и решение суда о взыскании задолженности с компании Росгосстрах. Районный отдел судебных приставов в г.Ростове-на-Дону отказался принимать заявление и исполнительный лист, мотивируя это приказом директора УФССП России, в котором сказано, что все исполнительные листы, касающиеся страховых компаний отправляются в Москву в УФССП по г.Москва. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван!

Никакой приказ начальника ФССП не может противоречить Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

В частности ч. 2 ст. 33 установлено:

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Удачи!

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве",-если должником является организация, то-

исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

2. Поэтому пристав обязан принять исполнительный лист по месту нахождения филиала в вашем городе и-возбудить исполнительное производство. Никакого подобного приказа директор ФССП не издавал.

3. Отказ пристава-неправомерен. Вам следует обжаловать его согласно ст.121 Указанного выше Закона, либо-в порядке подчиненности, или-в суд.

4. Поэтому сейчас отправьте жалобу на имя старшего судебного пристава, если будут волокитить-то уже в УФССП области и в ФССП РФ. Приставы будут наказаны и будет возбуждено исполнительное производство.

5. Поэтому-затягивать не следует, а-следует быстрее отправлять жалобу.

Ответ должностного лица районного ОСП неправомерен и противоречит положению ч. 3 ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 2 ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если подать исполнительный лист с нарушением этого правила, то судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Приказ директора УФССП РФ не может противоречить федеральному закону. И вообще, приказы являются документами внутреннего пользования.

Пожалуйтесь на отказ в принятии исполнительного листа в прокуратуру или в региональное управление ФССП РФ.

1. Вы должны были подать письменное заявление о предъявлении исполнительного листа и получить письменный отказ. Который могли обжаловать по нормам КАС РФ, ст. 360. статьи главы 22 КА С РФ.

2. Действительно, могло быть организовано сдобное ИП в отношении ПАО СК Росгосстрах -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 34. Сводное исполнительное производство,

об этом Вам должны были чётко ответить и указать, куда Вам направлять Ваш исп. лист.

3. Рекомендую Вам в соответствии с положениями Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" подать заявление с исп. листом в банк, где у ПАО счета. Это может быть РосгосстрахБанк, информацию о счетах Вы можете запросить в ИФНС Вашего города - налоговый орган обязан представить взыскателю сведения о банковских счетах должника в случае направления им запроса, соответствующего установленным требованиям -

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Иван

В вашем случае все верно , если юридический адрес СК (Росгосстрах) расположен в Москве, а в отношении нее вынесено решение, то согласно п.2 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

исполнительные действия и меры принудительного исполнения применяются по юридическому адресу, местонахождению

имуществаа СК или по юридическому адресу СК представительства или филиала

Но для правильного действия, Вам нужно получить письменный отказ ФССП в принятии ИЛ к производству.

По закону само ФССП вправе передать на исполнение решения суда ИЛ в отдел взыскания по месту нахождения СК путем электронного взаимодействия

Вы вправе направить ИЛ в ФССП по месту нахождения ответчика СК для возбуждения ИП почтой заказной с уведомлением

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала

Здравствуйте, Иван! Не так. Это незаконно. Согласно ч.3 ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.