Оформление долевой собственности на жилье при разводе - опыт юриста в ведении подобных дел

• г. Москва

Мной и супругом с застройщиком был заключен Договор купли-продажи квартиры с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме в Москве. Первоначальный взнос по данному Договору фактически нам был предоставлен моей матерью (оформлено распиской между матерью и мной).

Статус жилья по этому договору - общая совместная собственность.

К этому же Договору был заключен ипотечный договор (Альфа банк), где плательщик указан мой супруг, я созаемщик.

Позднее часть долга по этому ипотечному договору было погашено сертификатом на материнский капитал.

Сейчас квартира не сдана нам застройщиком (соответственно, акта приема-передачи нет и в Росреестре не числится).

Теперь мы с супругом хотим оформить документально, чтобы в случае развода квартира осталась в моей собственности (99%) и собственности ребенка (1%) (т.к. был материнский капитал).

Также желательно, чтобы до развода она была зарегистрирована в Росреестре в этих же долях, то есть перешла в долевую собственность из общей совместной собственности.

Готовы и на брачный договор, и на соглашения, и на реструктуризацию ипотеки в другом банке (в т.ч. для изменения условий ипотечного договора).

Понимаю, что вопрос не простой и готова рассмотреть сотрудничество с юристом, который имел реальный опыт в ведении подобных дел с регистрацией документов у нотариуса и Росреестре.

Ответы на вопрос (13):

В данном случае сначала гасится ипотека, выделяется доля ребенку. После этого заключается брачный договор, в соответствии с которым квартира является единоличной собственностью супруги. Брачный договор удостоверяется нотариально.

Вам для начала нужно погасить ипотеку, а после этого выделить доли каждому члену семьи: Вам, ребенку и мужу, так как материнский капитал дается на всех членов семьи, после этого Ваш муж может переписать свою долю на Вас, но доля ребенка остается за ребенком в любом случае!

Здравствуйте! Для начала Вам с супругом нужно определиться как именно Вы будите делить данную квартиру.

В самом вопросе Вы сами озвучиваете несколько вариантов - и брачный договор, и погашение ипотеки. Любой вариант имеет свои нюансы и представляете сколько нужно вам написать, чтобы разъяснить тонкости по каждому из них.

Гораздо проще записаться на прием к адвокату и там уже рассмотреть варианты, которые возможны в Вашем случае.

Можете также почитать информацию вот здесь:

zen.yandex.ru

Удачи Вам!

Спасибо за Ваш комментарий. Не знала, что материнский капитал дается на всех членов семьи. Переписать каким образом?

Супруг согласен, чтобы квартира осталась полностью за мной.

Возможен ли брачный договор со всеми условиями до погашения ипотеки? Пока из ответов юристов создается впечатление, что нет.

До погашения ипотеке любые соглашения которые изменяют долив вашей собственности возможны ТОЛЬКО С СОГАЛСИЯ БАНКА.

Только с согласия банка.

Возможен.

Часть 1 статьи 42 СК РФ: Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Можете сейчас заключить брачный договора и конкретно в нем описать, что в будущем, квартира по адресу такому-то переходит в долевую собственность супруги и ребенка, супруг прав на данную квартиру иметь не будет.

Но здесь должен быть урегулирован тогда вопрос с банком и с выплатой супругу 1/2 от той суммы, что оплачена по ипотечному кредиту в периоб брака.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все можно согласовать но только с согласия банка как Кредитора и Залогодержателя.

Вадим Игоревич, спасибо большое. Очень ценный ответ.

Урегулировать вопрос с банком - понятно.

Урегулировать вопрос с супругом - как вариант, отдельное соглашение об отсутствии претензий ко мне.

Нет, это все должно оговариваться в брачном договоре, либо в соглашении о разделе имущества супругов.

С согласия банка и супруга это возможно.

За помощью в технической проработке всех деталей Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...