Правомерность требования Административной комиссии обязывать предоставление квитанции на оплату штрафа

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я оплатила административный штраф 200 руб. в течение 30 дней. Однако, пристава сняли с моего расчетного счета еще 760 руб. Я подала в суд. На суде судья заявила, что моя вина в том, что я не предоставила квитанцию в Административную комиссию. В решении, внизу, мелким шрифтом действительно было написано о том, что надо предоставить квитанцию об оплате штрафа в комиссию. Я не предоставила, решила, что это требование комиссии незаконно. Имеют ли право Административные комиссии обязывать граждан предоставлять квитанции в Административную комиссию в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При отсутствии у должностных лиц, вынесших постановление о наложении штрафа, квитанции об уплате штрафа, данные лица вправе возбудить административное дело за неуплату штрафа.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи (30 дней со дня вступления в силу постановления), судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.