Наследство квартиры - проживание брата и его льготы на оплату

• г. Кемерово

После смерти моего отца мне и моему брату по наследству перешло 1/4 квартиры. На момент смерти отца брат проживал с ним и проживает в данной квартире по настоящее время. Я прописана по другому адресу. При посещении нотариуса я пояснила, что брат имеет льготы на оплату, но мне ответили, что я не права. Поясните, пожалуйста, данную ситуацию. Если я права укажите, пожалуйста, статью НК РФ на которую я могу ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Согласно ст. 333.38 НК РФ, если наследник на день открытия наследства проживал вместе с наследодателем в наследуемом ж/п, то он освобождается от гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на это ж/п (долю в праве на него). Но это не является освобождением от оплаты нотариусу ден. средств за правовую и техническую работу.

С уважением,

Харченко О.В.