Преимущества взыскателя, наложившего арест через суд на имущество должника для обеспечения иска.

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, имеет ли преимущество взыскатель, который наложил арест через суд на имущество должника в целях обеспечения иска, перед другими взыскателями? Приравнивается ли такой взыскатель к залогодержателю с правом очередности 0?

Ответы на вопрос (5):

Никоим образом не приравнивается в таком случае взыскатель к залогодержателю с правом очередности.

Здесь действует преимущество залога, если договора залога нет то да вы имеете преимущество перед иными взыскателями если имеется залог и договор то преимущество имеет тот кто раньше заключил договор залога.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации истец (взыскатель) не приобретает преимущественное право на имущество, в отношении которого применены судом обеспечительные меры, залогодержателем не является.

Нет, никаких преимуществ не имеет. К залогодержателю не приравнивается.

Здравствуйте, Татьяна!

Поддержу ответ коллеги Дацкевича К.Е.

Да, в указанном Вами случае взыскатель приравнивается к залогодержателю и имеет преимущество перед другими взыскателями, не являющихся залогодержателями.

В соответствии с п. 5 ст. 334 ГК РФ

Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.