В других источниках пишут, что годы учебы до 2002 года входят в стаж. Как это понимать?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

В льготный стаж педагога и медика входят годы учебы до 2000 года а не 2002

Все зависит от того, по какому варианту пенсионного обеспечения будет определяться размер вашей пенсии. Если при расчете пенсии будут применены нормы ранее действовавшего закона, позволяющего учитывать учебы в стаже, то учеба будет учитываться.

Если такой вариант расчета пенсии вам будет не выгоден, то расчет произведут по действующим нормам закона без учебы.

Но это нормы для включения учебы в общий стаж.

Если у вас вопрос о досрочной пенсии, то это очень индивидуальная ситуация и необходимо изучать ваши документы для определения, будет включаться учеба в стаж или нет. В досрочных пенсиях однозначного ответа на такой вопрос нет.