Паспорт отдали в залог как сделать чтоб не написали заявление об утере.

• г. Тула

Ответы на вопрос (4):

Никак. Увы,но вы не имели право его брать, залог в виде паспорта не предусмотрен законом и невозможно никак ограничить написание заявления об утере и получение нового.

Юрий, добрый вечер,

Расписку нужно было взять или сейчас взять расписку и вернуть паспорт.

Чтобы не написали заявление об утере, никаких юр.вариантов ограничивающих подачу заявления об утере, нет.

Паспорт нельзя оставить в залог, это уголовная ответственность для залогодержателя.

Данный документ формируется в простой письменной форме в произвольном виде на обычном листе бумаги. Допускается печатать расписку и на компьютере, но такой вариант не считается лучшим, поскольку в случае, если возникнет необходимость в проведении графологической, почерковедческой экспертизы, такая расписка станет не самым удобным объектом исследования.

В тексте обязательно должны быть указаны:

дата и место формирования документа;

фамилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;

сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;

если наличность передается в валюте, советуем указать ее курс на текущий момент и то, в каком размере необходимо будет произвести возврат долга;

срок возврата денежных средств;

способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;

в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).

В завершение расписка должна быть заверена подписью человека, который принимает деньги (при этом желательно, чтобы подпись соответствовала той, что стоит в его паспорте) и автографами свидетелей, если таковые были при процедуре передачи денег. При желании займодавец также может расписаться в документе.

Расписка составляется в единственном экземпляре и передается на руки займодавцу.