Может ли судебный пристав быть свидетелем в деле о драке своих знакомых и какие могут быть последствия?

• г. Мурманск

Я работаю в фссп судебный пристав звание лейтенант могу ли я быть свидетелем в деле о драке моих знакомых? И что мне за это будет?

Ответы на вопрос (5):

Да. можете быть. Ничего за это не будет.

Если, не связано с исполнением по делу об ИП в рамках УД, то так то вполне. Но повестка тогда нужна или вызов в суд.

Добрый вечер! В соответствии с ч. 1 ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Свидетель является участником процесса, но не является лицом, участвующим в деле.

Свидетельские показания – это сообщения о фактах, которые были лично восприняты свидетелем или стали известны ему от других лиц. Это могут быть и сведения, полученные с помощью специальных знаний, например, сведения о выпуске контрафактной продукции с помощью специальной техники. Свидетель не может быть одновременно экспертом.

В некоторых случаях свидетельские показания являются недопустимыми, например, при доказательстве совершения сделки, требующей письменной формы (ст. ст. 161, 162 ГК РФ). Свидетель не подлежит отводу в связи с его заинтересованностью (родственные, дружеские, служебные отношения с лицом, участвующим в деле).

Ранее в соответствии с ГПК РСФСР свидетелями не могли быть лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания. Наличие у лица психического заболевания само по себе не препятствует его допросу. В каждом случае суд должен решить способно ли данное лицо правильно воспринимать факты и давать о них правдивые показания. Однако суд должен учитывать эти обстоятельства при оценке показаний таких свидетелей. Несовершеннолетние свидетели в соответствии со ст. 70 ГПК РФ допрашиваются с участием педагога (для детей до четырнадцати лет участие педагога обязательно), а при необходимости – также и других взрослых.

Свидетелями могут быть и заинтересованные лица (родственники, друзья, подчиненные и др.), что должно учитываться судом при оценке этих доказательств.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора Народные заседатели исключены из ГПК РФ, однако следует учитывать, что те народные заседатели, которые ранее осуществляли свою деятельность в соответствии с ГПК РСФСР, также не могут быть свидетелями по делу, в котором они принимали участие в качестве народных заседателей;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

Ис=одя из вышеизложенного, Вы можете быть свидетелем, без каких дибо последствий на службе.