Как оформить иждивение на дочь жены военнослужащего?
50₽ VIP

• г. Арсеньев

Ситуация: я военнослужащий, женат, есть сын. У моей жены есть еще дочь (8 лет) от первого брака и на нее она получает алименты. Мы проживаем все вместе (я,жена, сын и дочь).

Вопрос: возможно ли мне оформить иждивение на дочь для того, чтобы она пользовалась льготами, как дочь военнослужащего? Какие необходимо документы для подачи в суд (на службе требуют именно решение суда)? Какая форма искового заявления необходима?

Ответы на вопрос (1):

Образец приблизительный

В __________ районный суд города ______

адрес: _______________________________

Заявитель: ФИО ребенка от первого брака супруги, которую вы желаете признать членом семьи военнослужащего – если она совершеннолетняя, или мать несовершеннолетнего ребенка в ее интересах

адрес: _______________________________

тел. _______________________

Заинтересованные лица:

1. Военнослужащий, иждивенчество у которого устанавливается

Адрес регистрации: ________________

Фактический адрес: ________________

тел. ______________________________

2. Супруга военнослужащего

Адрес: ____________________________

3. ФГУ «________ региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ

Адрес: ___________________

Госпошлина 200 рублей.

Заявление

об установлении факта нахождения на иждивении

Такого-то числа и года моя мама, __________________, повторно вышла замуж за ____________________, являющегося военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. С момента бракосочетания в _____ году мой отчим, __________, мама и я проживаем совместно по адресу: __________, - комнате, принадлежащей моей маме на праве собственности, ведем совместное хозяйство, имеем общий бюджет и совместно планируем затраты, в том числе на ______________(по моему содержанию, включая расходы по оплате жилого помещения, питание, приобретение одежды, а также расходы, вязанные с обучением, проездом к месту проведения отпуска, лечение и прочие). Собственных доходов я не имею, фактически нахожусь на иждивении отчима, поскольку доходы мамы незначительны. При этом отчим с должной заботой и вниманием относится ко мне, моим интересам, к иным запросам и нуждам.

С момента развода мой отец, _________________ , скрывается от уплаты алиментов, место его пребывания мне не известно, что подтверждается документально службой судебных приставов.

Среднемесячный размер получаемого отчимом денежного вознаграждения в 2010 году составлял около ___________ рублей в месяц, в 2011 году составляет _______.

Доходы мамы складываются из ______________________ .

Являясь полноправным членом нашей семьи, тем не менее я не могу воспользоваться всеми правами и льготами, предусмотренными для членов семьи военнослужащего. В соответствии с п. 5 ст. 2 закона «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего относятся, в том числе, и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Установление факта нахождения меня на иждивении отчима, ____________, военнослужащего войсковой части _________, необходимо для реализации в моих интересах социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О Статусе военнослужащих», в первую очередь для учета меня в качестве члена семьи военнослужащего при решении вопроса о предоставлении ________________ жилого помещения в соответствии с действующим законодательством. Согласно списка нуждающихся в жилплощади военнослужащих войсковой части ____________ на 01.07.2011 он состоит в очереди под номером ___. Ранее в суд с вопросом о признании меня иждивенкой я не обращалась.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Установить факт нахождения меня – ____________________, ________ г.р. на иждивении ____________, моего отчима, военнослужащего войсковой части ____ с момента совместного проживания.

Приложения:

О необходимых документах судья вам подскажет на предварителльном заседании. Для начала копии паспортов, свид о рождении спраку о том что вы являетесь военнослужащим, справку о составе семьи. У

Удачи