Как открыть счёт в банке с кодом валюты 643

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток.

Проблема заключается в том, что код "810" перестал существовать с первого января 2004 года, и по формулировке, имел отношение к не деноминированному рублю.

Но данный код остается в банковских и платежных документах до сих пор. Страхи людей выражаются в вероятности обвала банковского сектора с последующей компенсацией вкладов по коду "810 RUR", то есть деноминированными деньгами, по курсу 1000 к 1.

Мамин Сибиряк

19 425 подписчиков

Коды валют рубля 810 и 643. В чём подвох? Решение суда и конечная точка в догадках.

25 октября 2018

60 тыс. прочитали

5 мин.

533 нравится

Здравствуйте дорогие читатели, уже несколько лет, время от времени, всплывает тема с классификацией кодов Российского рубля на территории России связанных с аббревиатурами 810 и 643.

Я достаточно косвенно слышал о том, что в банковских документах до сих пор используется код "810 RUR", который был ликвидирован еще в 2004 году и имел отношение к "старым деньгам", до денежной реформы (деноминации).

Я решил полностью разобраться в сути проблемы и провести свой разбор ситуации со всеми фактами и решением суда. Приятного просмотра!

Предыстория

Кодировка Российского рубля была введена в 01.07.1995 году общероссийским классификатором валют (ОКВ) по стандартам международного классификатора валют для интеграции в международное сообщество и ведении международных взаиморасчётов, а так же удобства отражения в бухгалтерском и финансовом учёте предприятий.

Российский рубль получил код 810 и буквенную аббревиатуру "RUR". У доллара США был код 840, а у евро - 978.

В 1998 году произошла деноминация (смена денежных знаков с другим номиналом, но той же покупательной способностью). И старые деньги, выпускавшиеся до 1998 года, были конвертированы по курсу 1000 к 1.

В виду смены Общероссийского классификатора валют (ОКВ) с 014-94 на 014-2000 в 2001 году, был введен дополнительный код "643", который, на тот момент, относился именно к деноминированному рублю.

А к 01.01.2004 года было принято решение о смене кодировки Российского рубля в международных стандартах с 810, на 643 код. 810 код рубля перестает свое существование.

В чём суть проблемы?

Допустим, у вас в банке лежит 1 миллион рублей на депозитном счёте. Происходит обвал банковского сектора, кризис или еще какое-нибудь серьезное обстоятельство, и вам выплачивают компенсацию не миллион, а всего тысячу текущих рублей (по курсу 1000 к 1).

Следующий момент, на который ссылаются люди, что таким образом, банки уходят от огромных налоговых выплат в пользу государства, уплачивая налоги с конвертацией 1000 к 1 по счёту "810 RUR".

Так же некоторые "гении" додумывались пытаться гасить кредиты и долги с требованием пересчитать сумму с 810 кода на 643 (то есть заплатить в тысячу раз меньше, чем от них реально требовалось по обязательствам).

Но суд успешно отклоняет все такие иски, но к этому мы вернемся немножечко позже.

А теперь по фактам

Да, в действительности внутри Российской Федерации до сих пор используется кодировка "810", коей ныне не существует, только она получила название "признак рубля".

Используется она исключительно для удобства бухгалтерских и финансовых операций внутри страны. Для международных расчетных операций используются счета с формулировкой "643".

Поэтому искать подвох и развивать теорию заговора с формулировкой кодов, когда внутри всей страны, банковские структуры пользуются формой 810 - признак рубля, думаю, не стоит.

Так же, код 810 существовал вплоть до 2004 года, а денежная реформа была произведена еще 1998 году. Почему целых 6 лет ни у кого не было проблем с классификацией - понять сложно.

И ожидать, что может произойти такое масштабное и ужасающее событие через подмену понятий и формулировки кода - не стоит.

Если захотят приватизировать средства населения, что мешает государству ввести еще одну денежную реформу или деноминацию?

Данный классификатор был введен ЦБ РФ для статистического учёта внутри страны для финансовых структур. Завтра могут изменить код на любой другой и ничего не изменится.

Суды

Некоторые граждане пытаются через суд, потребовать пересчёта своих задолженностей по курсу 1000 к 1 из-за формулировки 810 кода, да вот только поголовно получают отказы.

Использование кода 810 в общероссийской практике установлено Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П "О плане счетов бухгалтерского учёта для кредитных организаций и порядке его применения" и письмом Банка России от 04.12.2000 № 176-Т.

В соответствии с приложением 1 положения № 579-П при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля - 810. При этом "признак рубля" является обязательной составной частью номера лицевого счёта.

Где, согласно письму № 176-Т, кодировка "643" используется только для международных расчётов, когда код валюты является отдельным реквизитом расчётных документов.

Более того, код 810 "признак рубля" введен только на территории РФ для внутреннего упрощения и не имеет никакого отношения к международной классификации валют и с общероссийским классификатором валют (ОКВ). В Мире, Российский рубль имеет только одну аббревиатуру - 643.

То есть, реформа произошла, код действительно был заменен, но что-бы не переделывать всю систему внутренних счетов физических и юридических лиц в стране, решили вместо замены всех счетов, ввести понятие к 810 коду как - признак рубля.

На сегодня, 810 код в составе лицевого счёта в банке, не имеет ничего общего со своим предыдущим статусом ОКВ.

Вот и всё.

zen.yandex.ru

Счета выставляются в рублях, а у народа - билеты банка России (ББР - в народе - бибарики.☺)

Билет - ! Как же это знкомо. ))) Все продают на векселя, а вам "втюхивают" билет! Но я уже давно из статуса РАБа вышел! Система естественно сопротивляется, не ни чего сделать то не может!

Вы юрист, должны защищать своих граждан к коим Вы тоже относитесь. А, Вас не удивляет, что Центробанк три раза переписывал письма с объяснениями кода 810 и 643? И откуда Вы решили. Что код 810 не имеет ничего общего с предыдущим cтатусом ОКВ? Вы знаете, что все казенные счета и налоговые это 643? А, расчётные, 810? Все письма банка, это его внутренние ПСП, как юрист Вы знаете, что законодательная власть в рФ, это Дума и банк не может создавать законы. И, если законный код 643, то любой гражданин имеет право потребовать соблюдать закон и открыnь счет с законным кодом валют. Зачем Вы лжете людям? Если бы все адвокаты и юристы встали на строну закона, то мы победили бы эту коррупцию и старый человек мог бы достойно дожить свою жизнь в стране, где все есть, только народу не досталось. Мне стыдно. А, Вам?

А казачок то, засланный....))

Система очень чётко охраняет и скрывает информацию. ☺

Вот этот факт на лицо! Система не хочет терять своих РАБов! РАБы нужны для подпитки системы (чтобы она существовала и продолжала существовать)!

Жанна, система не пропускает ссылку!

На что ссылку?