Не поможете в конкретных цифрах: если квартира приобретена за 8 млн. руб., какова будет сумма вычета?

• г. Москва

Я окончательно запуталась, пытаясь, прочитав различные источники, вычислить налоговый вычет, на который могу рассчитывать. Не поможете в конкретных цифрах: если квартира приобретена за 8 млн. руб., какова будет сумма вычета?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не важно за сколько приобретена квартира. Вычет предоставляется на сумму 2 млн. На эту сумму вы можете уменьшать свои доходы, облагаемые по ставке 13%, полученные за год или за более длительное время. Если доходов нет, то уменьшать нечего.

Возвращаются не 2 мнл., а максимально 13% от них, т.е. 2млн.Х13%/100 = 260 000.

Например в 2011 года вы получили доходов 400000 руб. Уплатили налога 400000Х13%/100 = 52 000. Заявите вычет получите 52000 обратно (400000-2000000). Остальное на след год.

Пенсионерам особый порядок вычета.