Житель общежития не платил за газ - коммунальные услуги и возможный долг
199₽ VIP

• г. Владимир

В комнате общежития живет сын инвалид. Я собственник. Ком. услуги платил исправно. Но я только сейчас выяснила, что ни разу не приходили платёжки за газ. Позвонила в горгаз, сказали, что такого адреса у них нет.

Если я сейчас оформлю ЛС, то за какой период начислят долг и будет ли это долг? Или оплата с даты оформления лицевого счета?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Раиса! Начислить могут за период, в который был факт использования согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), но через суд взыскать смогут в пределах исковой давности после отмены судебного приказа, когда на Вас подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы тогда сможете на основании ст.199 ГК РФ применить исковую давность. Но для этого нужно не признавать долг за пределами 3 лет (исковая давность).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще здесь действует принцип конклюдентности, то есть вот за какой период вам предоставили услугу по ФАКТУ ха этот период газ и начислят даже без договора, согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Однако, во первых, начислить вам плату могут только за 3 последних года то есть только с 16.6.2018-до сегодняшнего дня, если подадут например сегодня и тд,во вторых здесь имеется просрочка кредитора поэтому в случае подачи иска в суд на вас вы можете сократить неустойку по ст 333 ГК РФ,но к сожалению отсутствие лицевого счета вас не освободит от оплаты газа если ФАКТИЧЕСКИ его вам подавали в квартиру.

Пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 21.07.08 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» установлено, что расчеты в соответствии с показаниями прибора учета газа производятся со дня установки поставщиком газа пломб.

Однако, Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Следовательно, вам нужно зарегистрировать газ, подписать договор, получить лицевой счет и в случае если вам начислят долг за прошедший период, вам нужно заявить в судебном порядке о пропуске срока исковой давности и в данном случае вы будете платить только за последние три года, однако также можно попробовать доказать что отсутствие оплаты возникло не по вашей вине, в связи с чем задолженность аннулируют, нужно разбираться!

Если вы не разу не получали счет за газ, то конечно вам насчитают с момента оформления лицевого счета за прошлое время, но не более чем за 3 годла должны рассчитать в соответствии со ст. 153 ЖК. 3 года берется за основу как срок взысканиия по предъявлению требований в случае не оплаты (ст. 199 ГК)

Видимо при оформлении вами собственности вы не посмотрели документы

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

в соответсвии с п. 5 ст. 153 ЖК.

Раиса, здравствуйте!

У вас комната в общежитии, вашего адреса нет в базе данных, соответственно начисления будут производить с даты открытия лицевого счета.

Отсутствие договора и отсутствие лицевого счета - это два разных понятия.

1. Если бы лицевой счет был бы, но договор отсутствовал, то начислили бы за предыдущие 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При отсутствии договора, при наличии лицевого счета (даже, если квитанции не приходят) с вас могут взыскать за прошедший период.

2. А так как НЕТ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА, то начисление начнут производить с даты открытия.

3. Что касается фактического пользования, то это недоказуемо в общежитии.

Возможно, ваш сын готовил себе пищу не на общей кухне, а пользовался электроплиткой в комнате.

Всех благ Вам!