Можно ли удержать премию по исполнительному листу, если уже вычли 50% из зарплаты в этом месяце?

• г. Тольятти

Вопрос из зарплаты по исполнительному листу в этом месяце уже вычли 50%, из премии тоже вправе удержать по этому исполнительному в этом же месяце?

Ответы на вопрос (4):

Если премия разовая, то не могут.

Да, высчитают. Так как согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы. Но, в соответствии со ст. 129 ТК РФ, премия является частью заработной платы. Следовательно, работодатель обязан удержать также и из премии работника по исполнительному листу.

Если это удержание особенно по алиментам и исполнительный лист у Вас по месту работы - то удержат обязательно. Если взыскание по исполнительному производству у приставов - могут не удержать.