Можно ли просто увести, а уже из Москвы решать весь бракоразводный процесс?

• г. Москва

У нас сложная ситуация, может поможете советом. Моя подруга 7 лет назад вышла замуж и уехала к мужу в Казахстан. У них 2 детей - оба граждане Казахстана (как и их отец) Сейчас она собирается разводится и уехать к себе обратно в Москву. Муж согласия на развод не дает и выписать детей (что бы их можно было прописать по месту жительства их матери в Москве) тоже не дает. Его семья очень влиятельные люди в Казахстане. Но сам он наркоман - и жизнь с ним стала просто не выносима. Сейчас его родственники и он сам обвиняют ее в халатном отношении к детям и в алкоголизме, что является полным бредом. Зная их власть в городе, она боится, что таким образом они хотят отобрать у нее детей. Подскажите, как ей их вывести из Казахстана? Можно ли просто увести, а уже из Москвы решать весь бракоразводный процесс? Если можно-дайте ответ побыстрее, она в чужой стране одна, уже полностью в отчаянии. ЕЕ чуть ли не выгоняют, мол разводишься-детей не увидишь. Я боюсь, как бы она глупостей не натворила.

Ответы на вопрос (5):

Брак где был зарегистрирован?