Агентский договор с факсимильной подписью - юридические последствия и возможности признания его заключенным.

• г. Барнаул

Приветствую всех скажите если агентский договор подписан факсимильной подписью и я не видел этого человека, что это значит с юридической точки зрения и каковы последствия? И можно ли его считать заключенным?

Ответы на вопрос (3):

Если стороны договорились о том, что договор будет подписан факсимиле, то он считается заключенным.

Гражданский кодекс РФ допускает использование факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторонп. 2 ст. 160 ГК РФ. Так как порядок использования факсимиле в договорных отношениях законодательно не установлен, то единственным основанием для его применения остается соглашение.

Факсимиле — клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись.

Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т. д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании. Такое соглашение можно составить как для конкретного договора, так и для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом. Соглашение может предусматривать, что факсимиле будет использовать только одна из сторон.

Но есть опасения, что человек может отказаться от того, что он заключал это соглашение.

Нужно из конкретных обстоятельств исходить.

Роман, Доброго вечера Вам.

Если стороны договорились об использовании факсимилле, то он является заключённым.

В ГК РФ содержится одно единственное упоминание о факсимильной подписи: в ч. 2 ст. 160 ГК РФ закреплено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

www.4dk.ru

С уважением.