Наследственные споры - можно ли оспорить право наследства двоюродной сестры, если тетя вступила в фактическое владение наследством?
199₽ VIP

• г. Москва

Если у умершего есть только тетя, которая взяла на себя все расходы по его погребебение и двоюродные сёстры, одна из двоюродных сестёр имеет право на долю наследства по праву представления. Можно ли в суде доказать, что тетя вступила фактически в наследство, а сестра нет и оспорить ее право на половину?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В вашем случае, согласно ч.1 ст.1144 Гражданского кодекса РФ,тётя (сестра родителя умершего), относится к наследникам третьей очереди. Также к числу наследников третьей очереди по праву представления-относится двоюродная сестра умершего согласно ч.2 данной статьи Кодекса

2. То есть-и тётя,и двоюродная сестра-имеют равные права наследования. И-наследуют имущество в равных частях.

3.Способы принятия наследства согласно ст.1153 Кодекса-это либо подача заявления о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев после смерти умершего, либо фактическое принятие наследства с последующей выдачей свидетельства о праве на наследство при наличии условий, предусмотренных в ч.2 ст.1153 Кодекса (вступление во владение имуществом, принятие мер по сохранению имущества, расходы на содержание имущества, оплата долгов умершего и т.п.)

4. Оба способа принятия наследства-равные, и не дают преимущества один перед другим.

5.То есть, если двоюродная сестра в течение 6 месяцев после смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то также как и тётя, будет наследовать половину имущества умершего.

6. То есть-если тётя фактически вступит в наследство, а двоюродная сестра своевременно обратится к нотариусу с заявлением, то они обе будут иметь равные права и оспорить право на её половину наследства невозможно.

7. Оспорить право сестры на половину наследства можно только в том случае, если она пропустит 6-месячный срок подачи заявления о принятии наследства, или-если она будет признана недостойной наследницей. Согласно ч.1 ст.1117 Кодекса-

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

8. Таким образом, если двоюродная сестра умершего своевременно обратится к нотариусу, и не будет признана недостойной наследницей, то будет иметь равные права наследования на половину имущества наравне с тётей. И оспорить её право на наследство не получится, в том числе и в случае если тётя фактически вступит в наследство.

Получается, согласно статьи 1144 ГК РФ что тетя является наследницей третьей очереди. А двоюродная сестра также наследница третьей очереди по праву представления.

Что касается можно ли в суде доказать, что тетя вступила фактически в наследство. Доказать, конечно можно фактического вступление в наследство ст 1153 ГК РФ.Следующие обстоятельства согласно пункта 1153 ГК РФ доказывают фактическое вступление в наследство: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Когда же Вы в своем вопросе пишите:

оспорить ее право на половину
.то вы неправильно понимаете ситуацию, считая, что фактическое вступление в наследство лишает двоюродную сестру права вступления в наследство. На самом деле это не так. Тетя и двоюродная сестра умершего имеют равные права на вступление в наследство и наследственное имущество будет делиться между ними пополам. Право двоюродной сестры на вступление в наследство ни как не зависит от фактического вступления в наследство тети. То,что тетя оплатили расходы на похороны покойного, исходя из статьи 1153 ГК РФ не доказывает фактическое вступление в наследство.

Оксана здравствуйте.

Есть понятие в гражданском праве - принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.

Правовое основание - в силу п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение... в связи с чем, если наследник фактически принял наследство, несет расходы по его содержанию, то речь о гражданско правовых отношениях.

В суде подлежит защите нарушенное право.

Если тетя и сестра обе обращались к нотариусу с вопросом удостоверения наследства и между ними имеется спор по поводу наследства, то возможно братиться в суд относительно спора о наследстве.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Что бы признать недостойным наследника, 1117 ГК РФ - нужно решение суда о его виновности и доказать умышленные и противоправные действия, направленными против наследодателя. Нужен приговор суда как окончание уголовного дела.

В суде нужны доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Оксана! Смотря успели ли в установленный срок двоюродные сестры подать заявление о принятии наследства. Они были вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если они это свое право не реализовали в установленный срок, не подали заявление, то можно через суд установить факт принятия наследства фактически со стороны тети. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Причем двоюродные сестры вправе наследовать по праву представления в случае смерти своего родителя наследника. Так согласно ст.1144 ГК РФ:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В силу ст.1146 ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, если все в срок подали заявление о принятии наследства, то установить факт принятия только одним наследником не получится. Если же в установленный срок заявления не были поданы, то такой шанс есть.