Покупка квартиры на вторичном рынке - как избежать проблем со сделкой и налогами?

• г. Пенза

Хочу купить квартиру на вторичном рынке квартира стояла 1850000 часть договорились 1200000 я отдаю так остальное беру в ипотеку, через Сбербанк. Но,что бы не платить налог они делают нам уступку и за 1750000, продавец вступил в наследство в 20 году, 1964 г рожд, она ей перешла в качестве дарения 1988 (сын я так понимаю) печати натариуса я не увидела)1988 г рожд. За квартиру 30 тыс я отдала в качестве аванса уже.. но сейчас сомнения появились.. не будут ли претендовать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (3):

Какие документы подписали на этот аванс?

Так как вы приобретаете квартиру через ипотеку-Банк проверит чистоту сделки. Если бы были нарушения в договоре дарения-рег палата не пропустила бы и сын не стал собственником. Самое главное до этого момента не отдавайте больше никакие суммы.

Не забудьте подписать договор на 30000 рублей.

Платить налог придётся с любой суммы, указанной в договоре купли-продажи объекта недвижимости, т.к. срок владения объектом недвижимости продавцом составляет менее трёх лет. Передача денег сверх суммы, указанной в договоре, крайне нежелательна (в случае оспаривания договора за основу будет взята цена, указанная в договоре). Перед сделкой необходимо обратить внимание на свидетельство о праве наследования по закону или завещанию. Продавцом (или продавцами) могут выступать только указанные в нём лица. Иных претендентов, кроме несовершеннолетних детей (при условии их регистрации в указанной квартире или наличия у них доли в праве собственности) быть не может.