Жилец своей муниципальной квартиры оказался под следствием из-за жалобы соседей на засор унитаза

• г. Псков

Я Ольга, живу в своей, муниципальной квартире, доставшецся от умершей бабушки и отца. Живу уже лет 30. На 1 м этаже. С месяц назад меня начали доставать жильцы, что мол течь в подвале и винить меня. Я сначала терпела, но вчера ворвались в мою дверь, когда я спала утром, вместе с полицией. Меня не было дома неделю! И я не знала, что они ранее приходили! Тут значит заявили, что на меня написана жалоба в администрацию города. . К слову, плату все платим ком. услуги без сильных долгов (только маленькие есть). Платит мама. Спасибо ей) я временно не работаю... Так вот, засор унитаза сильный, но они по итогу НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, А ЛИШЬ ОТКЛЮЧИЛИ МНЕ ВОДУ! я считаю что это непоавильно! Они должны были устранить засор а они назамиди мне и начитали морали. Что скажете?

Ответы на вопрос (14):

Пишите жалобу в ГЖИ.

Здравствуйте Ольга. Порядок и условия временного отключения холодного водоснабжения регламентирован ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении". Ваша ситуация вряд ли подпадает под основания отключения, указанные в законе. В любом случае зафиксируйте факт отключения воды (потребуйте письменного уведомления о причинах отключения), подготовьте претензию в организацию, обеспечивающую водоснабжение (водоотведение) и с которой у вас заключен соответствующий договор. Дальнейшие действия зависят от ответа из организации. Если ответа не последует, можно обратиться в Роспотребнадзор (Псковской области) и (или) суд. Галина.

Здравствуйте Ольга!

Мне непонятно кто и с какой полицией ворвался к Вам в квартиру когда Вас неделю не было дома и Ав при этом спали. Вы уж определитесь в этом.

Кроме того, хочу Вам напомнить, что собственники помещений в МКД ответственны за ответвления от стояков системы горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, за саму запорно-регулирующую арматуру и за сантехоборудование в квартирах.

Т.е. если у Вас был засор в унитазе и Вы затопили весь подвал и не приняли меры к устранению коммунальной аварии, то это не Вы, а на Вас должны писать жалобу в ГЖИ.

Здравствуйте! В вашей ситуации для грамотного составления жалобы, лучше обратиться к юристам.

Здравствуйте! Пишите в ГЖИ и в Прокуратуру. В произвольной форме своими словами.

Спасибо за ответы.

А как писать жалобу? Или мне в ГЖИ подскажут?

В ГЖИ может подскажут, а может нет.. Изложите в жалобе все обстоятельства, своими словами. Изложения в школе писали? Вот в таком же формате.

Спасибо за ответы.

В ГЖИ Вам не подскажут как писать жалобу. Руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Добрый вечер! Если Вы не имеете возможности самостоятельно написать жалобу, обратитесь в личные сообщения любого из юристов сайта. Полагаю, что Вам помогут.