Какие документы нужны для открытия магазина секонд-хенд?
199₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Давайте по существу вопроса сразу вам отвечу, а ниже приведу ссылки на закон:

Для открытия названного вами в вопросе вашем торгового объекта необходимо иметь в наличии следующие документы: свидетельство о регистрации ИП; договор аренды;

При регистрации интересующего вас бизнеса в качестве основного кода можете указать 52.50, то есть продажа в розницу товаров бывших в употреблении. В качестве дополнительного – 52.48, который включает в себя иную торговлю в розницу в специализированных магазинах.

Какие документы нужны

Для открытия названного торгового объекта необходимо иметь в наличии следующие документы:

свидетельство о регистрации ИП;

• договор аренды;

• разрешение на право заниматься продажей вещей бывших в употребление;

• справка о постановке на учет в налоговом органе;

• сертификат, свидетельствующий что вещи прошли обработку (его предоставляет поставщик товара);

• накладные документы;

• разрешение санэпидемстанции.

realybiz.ru

Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Правовое основание – ст. 23 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Мария!

Регистрируете ИП или ООО, согласно Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Коды ОКВЭД секонд хенда

47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах 47.79.3 Торговля розничная прочими бывшими в употреблении товарами

47.91 Торговля розничная по почте или по сети Интернет

Продажа б/у вещей не требует лицензирования, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ поэтому для работы нужен стандартный комплект документов.

Перед тем, как открыть магазин Секонд хенд, необходимо подготовить или получить:

- Свидетельство о регистрации ИП, либо ООО;

- Договор аренды помещения, если нет помещения в собственности;

- Разрешения Роспотребнадзора и Госпожнадзора (МЧС);

- Документ о регистрации ККТ (кассовый аппарат);

- Санитарные книжки продавцов;

- Сертификаты безопасности на товар от поставщиков.

Таким образом, регистрируете ООО или ИП, находите помещение и заключаете договор аренды (ст. 606 ГК РФ), далее уже получаете разрешение Роспотребнадзора и МЧС.

Заключаете договоры с поставщиками товара (ст. 506 ГК РФ).

Нанимаете сотрудников, заключаете трудовые договоры (ст. 57 ТК РФ) и работаете.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, Доброго дня Вам.

Для открытия магазина Вам нужно иметь статус ИП или ООО.

Регистрация ИП или ООО происходит в строгом в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Далее заключить договор аренды (ст. 606 ГК РФ), с наиболее приятным для Вас по условиям сделки арендодателем, или иметь свое нежилое помещение для размещения товара.

Обязательно иметь кассовый аппарат (Применение ККТ) обязательно.

Если Вам необходимы для осуществления деятельности продавцы - заключить трудовые договоры с ними, сделать им санитарные книжки.

Если Вы как ИП без сотрудников, то можете продавать товар сами. И отчётности меньше!

Платить зарплату не нужно будет, вся прибыль - Ваша.

С уважением.

Чтобы открыть секонд-хенд, никакие сложные документы не нужны. В России предпринимателю достаточно встать на учет в ФНС в качестве ИП. Реализующая товар «из вторых рук» торговая точка должна иметь разрешение от СЭС и пожарных. Об открытии магазина нужно уведомить Роспотребнадзор.

Здравствуйте! На самом деле это не так сложно:

1. Зарегистрируйтесь в качестве ИП согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ. Срок регистрации в ФНС-3 рабочих дня.

2. Подыщите помещения для магазина, заключите договор аренды согласно ст.606 Гражданского кодекса..

3. Нужно сделать противопожарную сигнализацию, если она в помещении не установлена.

4. Получите заключение пожарной инспекции (Госпожнадзора). Для получения данного заключения необходимо обратиться в территориальный орган ГУ МЧС в вашем городе.

5. Получите заключение СЭС (Роспотребнадзора). Для получения данного заключения необходимо обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора в вашем городе.

6. Перед началом работы-уведомите Роспотребнадзор,заполните бланк установленной формы. Это надо сделать до начала работы, иначе-штраф на ИП от 3 000 до 5 000 р.

7. Ну и все-после подачи уведомления в Роспотребнадзор, можете начинать работу.

8. Все остальные договора (вывоз мусора, водоснабжение и т.п),заключаете уже после начала работы.