Теперь я узнаю, что она подала заявление в милицию, на меня якобы заведено уголовное дело, и я нахожусь в розыске.

• г. Москва

Прожили с женой в браке несколько лет. Она подала на развод. После этого я покинул квартиру, где мы проживали. Она - ответственный квартиросъёмщик, я всё это время проживал там по временной регистрации по месту пребывания, сам прописан в другом городе. Через некоторое время решил забрать свои, как я считаю, вещи. Жены не было дома, и я проник в квартиру без её ведома.

Уважаемые юристы, подскажите, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважемый Алексей! Если все как Вы собщили, то особых причин для беспокойства у Вас не должно быть. Однако срочно подайте в суд встречное исковое заявление о разделе совместного имушества суроугов. В обеспечние иска просите суд наложить арест на это имущество. При таких обстоятельствах милиция, если дело и было возбуждено прекратит, в виду рассмотрения дела в суде. Держите нас в курсе развития этого дела. С уважением Сладких Лев Степанович

В данном случае Вам ничего не грозит, поскольку Вы (с Ваших слов) взяли только те вещи, которые принадлежали непосредственно Вам, а хищение же предполагает завладение чужим имуществом. Это, во-первых.

Во-вторых, необходимо выяснить, что было в квартире и что похищено. Ведь, если предположить, что в квартиру проник вор, то он завладел бы, не только Вашими, но и другими вещами.

В правоохранительных органах тоже сидят умные люди, которые обратят внимание на все эти мелочи, выяснят характеристики на Вас и Вашу жену, Ваши взаимоотношения, способ проникновения в квартиру, отпечатки обуви и т.д.

Кроме всего, Вы ещё не утратили право пользования названной квартирой.

С учетом всего этого, правоохранительные органы, если даже имеется возбужденное уголовное дело, прекратят уголовное дело за отсутствием состава преступления(ст. 24 УПК РФ).

Если эта информация соответствует действительности, вам необходимо обратиться в местное отделением милиции и дать объяснения по поводу вещей, которые вы взяли, сообщив о том, что вещи принадлежат по сути вам обоим. Никто не правомочен при таких обстоятельствах привлекать вас к ответственности, т.к. в ваших действиях не содержится состава преступления. С уважением,