Как правильно подать исковое заявление о выселении бывшего мужа из квартиры, которую принадлежит только мне?

• г. Челябинск

Как правильно составить заявление о выселении бывшего мужа из квартиры, разведены лет 5 уже, он прописан в ней, квартиру покупали в браке но на деньги от продажи другой квартиры принадлежавшей супруге, он как бы не имеет к ней ни кого отношения просто она его прописала в новой купленной квартире и все, документы о продаже старой квартиры есть, свидетели которые подтвердят что он к ней не имеет отношение тоже уйма. Помогите, как правильно сформулировать исковое заявление.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Чтобы выселить бывшего мужа нужны Веские основания

1. Квартира приобретена не за совместные средства (а это документальное, прежде всего, подтверждение: счёт с которого оплата произведена, расписки в подтверждение денег одного из супругов до брака, а не только свидетели)

2. В этом случае, вначале иск о признании единоличной собственностью супруги и только потом по получении права собственности по ст 8.1 ГКРФ в Росреестре, второй отдельный иск о Выселении.

При подготовке искового заявления руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день

Требуйте признания квартиры вашей личной собственностью, доказывайте, что квартира куплена на ваши личные средства и соответственно заявляйте о выселении.

Опишите всю ситуацию. Кто собственник. Когда был заключен и расторгнут брак. Почему не делили квартиру. По какой причине бывший муж не выписывается и не выселяется. В резолютивной части напишите ваши требования: признать бывшего мужа утратившим права на использование квартиры (если он был зарегистрирован в ней); выселить ответчика из квартиры.

Составление иска это платная услуга, обращайтесь через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае это будет исковое заявление об утрате права пользования квартирой, о выселении. За помощью в его составлении обращайтесь к любому юристу на сайте.

Добрый день. В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1. Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением рассматривается районным судом по месту нахождения указанного помещения

2. По общему правилу в суд одновременно заявляются требования о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а также о его выселении и (или) снятии с регистрационного учета.

3. Госпошлина определяется согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Для физ. лиц 300 руб.

4.Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

5.Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если оно не было обжаловано. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Также после вступления решения суда в законную силу суд может выдать исполнительный лист для принудительного выселения гражданина.

Добровольный выезд жильца с места его постоянной регистрации в другое место жительства приравнивается сейчас к фактическому отказу от своих прав на прежнее жилье (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

Поэтому суд может признать человека утратившим право пользования жилым помещением и выселить его оттуда, если подтверждаются следующие обстоятельства:

- выезд был добровольным (т. е. в семье не было конфликта, из-за которого человеку пришлось переехать в другое место),

- выезжая, человек не имел намерения вернуться (т. е. переезд носил постоянный, а не временный характер).

Здравствуйте!

В Вашем случае перед составлением искового заявления необходимо провести подготовительные действия, а именно запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, в которой будут сведения о правообладателях. При обстоятельствах, которые Вами изложены, квартира может быть в общей собственности супругов, без определения долей, а бывший муж может быть являться собственником!

Получите выписку и на основании сведений в ней изложенных планируйте свои действия по защите Ваших интересов!

С уважением, юрист Савченко В.

Здравствуйте.

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуги.