Как подключиться к электричеству, если хозяин частной подстанции отказывается снова подключать и наша заявка в Россети была отклонена?

• г. Волгоград

У нас есть объект недвижимости (нежилая). Сейчас у нас там нет электричества (соседи когда производили ремонт отрезали наш кабель от подстанции, до этого за электричество платили хозяину подстанции по счетчику не официально, наличкой).

Хозяин подстанции, к которой были подключены, не хочет нас снова подключать.

Мы написали заявление в Россети на тех. присоединение. Они нам отказали, т.к. у нас есть подключение через частную подстанции (официальный ответ есть). Но хозяин подстанции опять не хочет нас подключать теперь ссылаясь на изношенность.

Что нам делать? Как в итоге подключиться к электричеству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложив ответ Россетей.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Здравствуйте. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", в силу ст. 304, 305 ГК Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Однако не совсем понятно на каком основании Вы пользовались частной подстанцией. В общем порядке Вам нужно обращаться в суд и доказывать нарушение Ваших прав. Удачи.