Как обезопасить себя от мошенничества - возможно ли признать долговую расписку недействительной после заключения мирового соглашения?

• г. Нижний Новгород

Написала долговую расписку, но денег не брала. Был суд, Заключили мировое соглашение, но деньги то я не получала и очень не хочется их отдавать мошенникам, можно ли признать эту расписку недействительной, после этого мирового соглашения?

Ответы на вопрос (11):

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Увы, доказать факт неполучения денежных средств практически нереально, тем более вы собственноручно написали эту расписку, а значит юридически вы эти деньги получили.

Нет конечно.

Вы уже даже мировое подписали.

Расписка действительна.

А почему вы не написали заявление в полицию о мошенничестве?