Препятствия получения справки для В/У - Законность включения в группу риска и необходимость запроса протокола о направлении на медицинское освидетельствование

• г. Тюмень

В 2016 году меня привели сотрудники ППС на освидетельствование к наркологу потому, что находился рядом с человеком у которого нашли коноплю, тест показал на наличие запрещённых веществ (TGC) в моем анализе мочи. С результатом теста я не согласился. Сейчас я хотел получить В/У и для это нужна справка от нарколога, её мне не выдали, сказали что я состою в "группе риска" с 2016 года. Ранее в 2020 специально запрашивал через гос услуги справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ, в которой указано что правонарушения не имеются. Нашел в интернете, что для освидетельствования нужно основание: 1. "-на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях* (2);" 2. "-на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях* (3);" Административного наказания за употребление наркотических веществ за мной не числится. Вопрос: - законно ли я попал в "группу риска", если у меня нет административного наказания? - у кого мне запрашивать протокол или постановление на основании которого проводилось освидетельствование? - какие ещё документы мне нужно запросить чтобы определить законность освидетельствования и дальнейшего препятствия мне в получении справки для В/У?

Ответы на вопрос (4):

Документы у вас сохранились?

Чтобы получить более развернутый ответ обратитесь в личные сообщения к юристам, тема требует более глубокого изучения и развернутого ответа что отдельно обговаривается с юристов.

Здравствуйте! Вы путаете освидетельствование и привлечение к административной ответственности.

Здравствуйте. В таких делах очень много нюансов, кроме того нет от вас каких-либо документальных подтверждений по обстоятельствам дела. Основания постановки вас к наркологу на учет могут прояснить только документы, соответственно нужно делать запрос в медучреждение.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.