Как обеспечить доступность прилегающей территории для парковки всем собственникам квартир в доме?

• г. Челябинск

Прилегающая территория к дому, предоставлена на праве общей долевой собственности владельцам собственникам квартир этого самого дома, при этом данная территория огорожена столбиками и цепями-растяжками для парковки на данные участки личных автомобилей собственников квартир. Данная территория никак не облагорожена и поставленные столбы ограничивают доступ к данной территории других собственников квартир. Подскажите как действовать в данной ситуации чтобы парковка стала всем доступной или хотя бы обязать ее облагородить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. Порядок пользования земельным участком МКД как общим имуществом дома происходит по соглашению между собственниками помещений этого дома. Вопросы использования земельного участка, размещения на нем объектов благоустройства относится к компетенции общего собрания собственников. Это предусмотрено ст.44 Жилищного кодекса РФ. Ежегодное собрание собственников должно проводиться во втором квартале года. Также по инициативе любого из собственников может быть проведено внеочередное собрание. Собрания проводятся как в очной, так и в заочной форме. На собрании следует решить вопрос о размещении парковки, пользовании ею.

Здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и принимает решения о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. Поэтому по Вашему вопросу решения должно принимать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением, юрист Савченко В.