Муж утопил телефон и попал под уголовное преследование - рассмотрение статьи 158 ч.2.

• г. Челябинск

Муж забрал телефон и утопил я написал заявление в полицу в прозьбе помочь вернуть телефон, через пару дней мы с мужем пришли к применению сейчас получается дело отдали в другую сторону рассмотрение статьи 158 ч 2 что может грозить ему?

Ответы на вопрос (3):

Если дело возбудили по части 2 статьи 158 УК РФ, то скорее всего назначат штраф. Согласно данной норме права:

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно прекращение уг дела примирением сторон, либо штрафом.

Нужно знать как было сформулировано заявление, есть возможность прекратить дело за отсутствием состава преступления. Это в том случае если вы проживаете совместно, ведёте семейный общий бюджет, то здесь в принципе, кражи быть ни может. Однако, в таких случаях, сотрудники полиции пишут и формулируют заявление потерпевшего так, как им нужно для возбуждения дела.

Второй вариант прекратить дело за примирением сторон (если у супруга нет иных непогашенных судимостей). Но в таком случае, в базе данных МВД в будет отметка о привлечении его к уголовной ответственности, так как прекращение дела за примирением не является реабилитирующим основанием.

Все таки стоит над первым вариантом поработать.