Переход на повременную оплату - должны ли работники писать заявления?

• г. Калуга

Приказом по предприятию с сентября нас переводят со сдельной оплаты на повременную и поскольку у нас нет выбора, коллектив цеха согласился.

Но представитель администрации объявил, что мы должны еще и написать лично от себя заявления о переводе на повременную оплату.

Законно ли это? Мы же переходим не по собственному желанию.

Ответы на вопрос (7):

Предложить вам обязаны написать заявление, а вот при переводе принудительном, вас обязаны предупредить за 2 месяца до перевода.

Законно. Вас же просят, а не требуют. Сам по себе приказ - не основание для изменения порядка выплаты заработной платы, Игорь Алексеевич. Без письменного согласия, на основании лишь приказа, ничего на данной стадии поменять руководство не может.

Добрый день

Все изменения в системе оплаты труда должны быть с вами согласованы, т.е. работодатель должен вам предложить подписать дополнительное соглашение о данных изменениях, если вы подпишите, то для организации - это идеальный вариант, если же нет, то организация может изменить систему оплаты труда в одностороннем порядке на основании ст.74 ТК РФ, в этом случае они должны уведомить Вас за 2 месяца до этих изменений, и это, поверьте не самый идеальный вариант для вашего работодателя. Поэтому Вас и просят написать заявление, чтобы ускорить процесс.

Любое изменение условий труда возможно через уведомление персонала за 2 мес.

Для своего согласия необходимо написать заявление, если этого не сделать, то через 2 мес. Вас уволят.

- см. ст. 72 и 74 ТК РФ.

Вас не могут просто так уволииь, это не законно. Если вы не согласны с условиями оплаты, вы можете вообще ничего не писать.

Нас уже уведомили официально и мы готовы подписать любой документ (переводную, дополнительное соглашение), но почему мы должны писать заявление лично от себя, это же не наше решение. И более того нас предупредили, что если такого заявления не будет, то с 1 сентября последует увольнение.

Здравствуйте.

Если Вам выдали письменные уведомления, и Вы согласны на изменения условий трудового договора, то Ваше заявление и будет выражать это согласие. Оно должно быть письменным. Если заявления не будет, значит, Вы не согласны на перевод, а в этом случае работодатель должен Вам предложить другую имеющуюся работу, а при ее отсутствии или несогласии уволить.