Перевод пенсии на карту при наличии удержания через ФССП - нужно ли уведомлять пристава?

• г. Белгород

Возбуждено исполнительное производство (долг по кредиту), удерживают 50% из пенсии через фссп. Пенсию получаю по почте, но хочу перевести на карту. ВОПРОС: ДОЛЖНА Я СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ ПРИСТАВУ ИЛИ НЕТ?

Ответы на вопрос (6):

Не должны. Пристав сам видит все ваши счета в любом банке.

Если постановление пристава направлено в ПФР, то от того что вы переведете получение не почту ничего не изменится, как взыскивали, так и будут продолжать.

Направлять приставу уведомление не обязательно.

Нет, такая обязанность возникает только в отношении смены места жительства (ч.4 ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, не должны сообщать приставу, поскольку деньги в счет долга на депозит ФССП перечисляет ПФР, а остатки уже переводит Вам, не важно по почте или на карту.

Пристав взыскивает напрямую с пенсионного, ему без разницы как выполучаете остаток после удержания.

Уважаемая Анна!

Во-первых, это ваше законное право, как и где получать свою пенсию (на почте, на банковскую карту и т.д.).

Во-вторых, если Вы через Пенсионный фонд решите вопрос о получении пенсии на свою банковскую карту, то судебный пристав-исполнитель по заявлению вашего Кредитора выяснит это (он не "видит" счета должников в банках, а периодически делает запрос об этом в ближайшие банки), наложен на ваш счет, к которому привязана будет ваша банковская карта, АРЕСТ на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк обязан будет с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ списывать с вашего счета (а не с карты банковской) ежемесячно 50% от вашей пенсии.

В-третьих, для Вас лучше будет добиться через судебного пристава-исполнителя уменьшения удержаний из вашей пенсии, например, с 50% до 20% ежемесячно, исходя из положений статей 37, 99, 50 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Без помощи конкретного юриста этот исполнительный вопрос Вы сами не сможете решить.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Удачи Вам.