Как будут начисляться баллы за уход за вторым ребенком?

• г. Москва

Если отпуск по уходу за первым ребенком учесть стажем, а уход за вторым ребенком учесть баллами, то как будут начисляться баллы за второго ребенка, из расчета как за первого или как за второго ребенка, соответственно 2,7 или 5,4 балла,?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам лучше с этим вопросом обратиться к местным специалистам ОПФР. Так по закону получается при нахождении 1,5 года в отпуске по уходу за первенцем маме в пенсионные права будет зачтено 2,7 балла, за вторым — 5,4 балла, по 8,1 балла за третьим и четвертым ребенком.