Когда можно пользоваться бензиновой техникой в частном секторе - посмотрите соответствующий закон.

• г. Курск

Проживаю в посёлке городского типа. Живу в частном секторе, но не дачи. В 5:30 утра завела бензоопрыскиватель для сада и брызгала свой сад. С какого часа я могу работать на своём участке, т. Е. Пользоваться мотоблоком, бензокосой, бензоопрыскиватем для сада и т. Д. По соседству находятся дома со своими участками. Это тоже частные дома. В какое время я могу пользоваться своей бензиновой техникой? Укажите какой закон мне посмотреть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правила шумных работ в Курской области

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Можно ли сверлить в субботу в Курской области

Только в тех случаях, если это позволяют региональные нормативы.

Штрафы за нарушение закона о тишине в Курской области

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.

Физические лица заплатят штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам шум обойдется от 50 тыс. до 150 тыс. руб.

Здравствуйте, Сергей.

Тишина и покой составляют право граждан на благоприятную среду обитания (ст. 8 Закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Нормативное регулирование, содержащее запреты на совершение действий, нарушающих покой граждан, предусматривается и в региональном законодательстве. Смотрите ст. 47, 47.1 Закона Курской области от 4 января 2003 года №1-3 КО "об административных правонарушениях в Курской области".

ст. 47

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

ст. 47.1

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, - громкое использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, а также проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, в жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях с 13.00 часов до 15.00 часов ежедневно:

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в сельской местности действуют такие же нормы, как и на территории городов. Те же требования касаются и дачных участков. В вашем случае в данное время 5:30 зависит звук издаваемые этими аппаратами, необходимо, чтобы звуки были на определенном уровне громкости, который не будет беспокоить жителей близстоящих домов. По уровню шума допустимой границей считают звук до 50 децибел. Особенности закона о тишине в разных регионах определены по разному.