Порядок увольнения и выплаты зарплаты - заявление, приказ, расчетные и нерегулярные выплаты

• г. Пермь

Написала заявление на увольнение 29,06,2012 года, уволили приказом в тот же день. Расчетные (официальную зарплату) перевели на карту банка 31,07,2012 г. Черную зарплату выдали на руки 01,08,2012 г. на вопрос о компенсации за отпуск. Ответили что не полагается так как. не отработала 12 месяцев с прошлого отпуска. Прошлый отпуск был с 01,10,2011 г по 28,10,2011 г.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, право на отпуск, соответственно право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, возникает через 6 месяцев с момента начала работы у работодателя. Указанный срок Вы отработали. Отпуск в 2011 году Вам предоставили, сейчас у Вам возникло право на отпуск 2012 года, которым Вы не воспользовались.

Потому работодатель обязан был осуществить выплаты за неиспользованный отпуск.

В случае если работодатель отказыват в выплате - необходимо написать заявление к трудовую инспекцию, после того, как трудовая инспекция проверит работодателя и даст заключение о нарушении действующего трудового законодательства - Вы сможете обратиться в суд с требованиями о выплате компенсации, плюсом сможете потребовать выплаты компенсации морального вреда.

Если необходима помощь в составлении заявлений - готова оказать содействие!