Cуд о возмещении ущерба машине закрыт по статьям 46,1,4 - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Был суд о возмещении материального вреда моей машине, родственник в пьяном состоянии нанес удар по двери. В суд он не явился, дело я выиграл, потом я приставу отправил исполнитель лист, должник нигде не работает и по сей день. Прошло 3 мес, я написал заявление приставам, чтобы проинформировали меня по поводу дела моего, через пару дней по сайту ФССП дело смотрю закрыто статьи 46,1,4.Что мне теперь делать, какие предпринять действия, приставы сказали ждите по почте ответ, о чем, что дело закрыли, так я и так увидел (

Ответы на вопрос (10):

Напишите жалобу вышестоящему приставу или в суд на бездействия.

Здравствуйте, Андрей! Тот факт, что исполнительное производство окончено, не препятствует Вам повторно, в соответствии со ст. 46 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, предъявить исполнительный лист для исполнения в ФССП. Что касается бездействия приставов, то таковые можно обжаловать как в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, так и в суд (ст. 360 КАС РФ). Относительно игнорирования Вашего обращения об ознакомлении с ходом исполнительного производства можете обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Получите исполнительный лист у приставов и его нужно будет подать на принудительное исполнение в установленном порядке.

Если честно нужно что бы испол производство просмотрел юрист хороший и сказал что приставами действит. Отработ весь комп. Мер.

Мне нужно написать заявление о возвращение исполнительного листа по почте или сначала написать жалобу, о том что дело закрыли?

Добрый день!

Целесообразно будет, подать жалобу начальнику ОСП.

Исполнительный лист Вам вернется по почте. Кроме исполнительного листа в конверте будет находиться постановление об окончании исполнительного производства по основаниям ст. 46

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Исполнительный лист потом Вы сможете предъявить повторно.