Как защитить права ребенка после развода - возможно ли ограничение встреч с отцом в другом городе?

• г. Курск

Мы с мужем собираемся разводиться. Я с ребенком 4 лет почти год проживаю в одном городе, а муж в другом (расстояние между городами более 120 км). Периодически муж приезжает и видется с ребенком. Так как дочка на протяжении почти года проживает со мной вместе, то она очень привязана ко мне. Подскажите могу я подать ходатайство, чтобы встречи проходили только в городе проживания ребенка, и отец не забирал ее пока к себе, если у него будет такое желание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ, в самом заявление можете указать данный довод, но желательно его обосновать по существу.

Доброе утро, Ольга. Иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком - это совершенно разные иски и рассматриваются разными судами. Расторжение брака - мировой судья, определение порядка общения с ребенком - районный суд.

Рекомендуется сначала получить расторжение брака. А уже потом, если у Вас все-таки возникнут споры и разногласия по поводу общения с ребенком, иск об определении порядка общения с ребенком.

Но априори у отца ребенка есть те же права на общение с дочерью, как и у матери.

Если нет спора между родителями с кем будет жить после развода ребёнок, то иск подаёте мировому судье по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ.

Если спор имеется, то иск в городской (районный) суд, ст. 29 ГПК РФ.

Алименты на ребёнка вправе взыскать как через мирового судью (судебный приказ), так через иск в городской (районный) суд.

Можете нотариально заключить соглашение о порядке общения отца с ребёнком или через суд.