Вопрос госпошлины при подаче иска на признание отцовства - освобождение или размер оплаты и основание его установления?

• г. Санкт-Петербург

Я подаю иск в суд о признании отцовства. Освобожден ли я от уплаты госпошлины? Если да, то на каком основании, если не освобожден - размер госпошлины и основание такого размера?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, за подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Согласно ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины при подаче искового заявления об установлении отцовства составляет 300 рублей независимо от причин, побудивших истца обратиться в суд. Но, согласно ст. 333.36 НК РФ, если иск подается в интересах несовершеннолетнего, заявитель освобождается от уплаты госпошлины. В этом случае она взыскивается с ответчика по делу.

Здравствуйте!

Вам нужно заплатить госпошлину в размере 300 руб

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;