В какую страну шенгена можно россиянам на отдых?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Вера, данный вопрос является достаточно сложным. Так как обстановка меняется регулярно. Территория Шенгенской зоны — очень запутана по применяемым локальным мерам, карантинным требованиям и ограничениям на въезд для отдельных категорий путешественников.

В настоящее время, по имеющейся информации, в Европу можно свободно попасть с целью туризма в: Хорватию, Грецию, Болгарию (нужен Шенген или национальная виза), Кипр (простая электронная виза), некоторые страны Балкан принимают россиян вообще без виз — Черногория, Албания, Сербия, Северная Македония, Босния и Герцеговина.

Однако, из-за не стабильности, проверять необходимо по каждой стране отдельно через посольства и консульства.

Делайте выводы.

С 1 августа 2020 года Россия начала возобновлять международное авиасообщение. По данным на 18 июня 2021 года, Россия на взаимной основе открыла границы с некоторыми странами (в их ряду есть те, которые пока не принимают россиян, путешествующих с целью туризма):

Австрия

Азербайджан

Албания

Армения

Беларусь

Бельгия

Болгария

Венгрия

Великобритания

Венесуэла

Вьетнам

Германия

Греция

Египет

Индия

Иордания

Ирландия

Исландия

Италия

Казахстан

Катар

Киргизия

Куба

Ливан

Люксембург

Маврикий

Мальдивы

Мальта

Марокко

Мексика

ОАЭ

Португалия

Республика Кипр

Саудовская Аравия

Северная Македония

Сейшельские острова

Сербия

Сингапур

Сирия

США

Таджикистан

Танзания

Турция

Узбекистан

Финляндия

Хорватия

Чехия

Швейцария

Шри-Ланка

Эфиопия

Южная Корея

Япония (посещение страны ограничено)

Ряд стран разрешил российским туристам прилетать на их территорию, но пока это можно сделать, например, только с пересадками. Для визита в остальные страны всё ещё нужна одна из причин: выезд к близким родственникам, нуждающимся в уходе, лечение, работа или учёба.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, россиянам, возвращающимся домой из-за рубежа, необходимо заполнить анкету на портале Госуслуг и дважды пройти тестирование на коронавирус методом ПЦР. Первый тест необходимо сделать в течение трех дней с момента прибытия в Россию, второй — в течение пяти дней. При этом между первым и вторым исследованием должно пройти не менее суток. Сертификаты о прохождении тестирования должны быть загружены на портал Госуслуг.