Могут ли выселить из квартиры в соц. найме после смерти мужа с указанными в договоре пасынком и супругом?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос: У мужа квартира в соц. найме в договоре указан его пасынок и супруг. Наших детей он зарегистрировал на данную квартиру. В июне муж умер я осталась с двумя детьми плюс беременная. Может ли пасынок нас выселить а детей выписать чего нам примерно ожидать? Пасынок мужа в тюрьме 4 года сидеть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не может выписать. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ).

Если вы не вписаны в договор соцнайма, а был вписан ваш муж то вам нужно обратитсья в администрацию за перезаключением договора соцнайма

огласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, Вы можете обратиться к наймодателю и требовать признания одного из членов семьи умершего наниматедя, Вас, если Вы им являетесь, нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

По закону вы как и пасынок являетесь наследниками имущества умершего, однако т.к. имущество не приватизировано (квартира) вам нужно сперва оформить (переоформить) договор соц. найма на себя, и следом уже после приватизации жилью поднимать вопрос о том кому и сколько принадлежит.

Вероника Юрьевна, в настоящий момент ваши дети зарегистрированы в квартире, то если они не достигли 14 лет, то в адресе должен быть зарегистрирован один из родителей. Т.к. муж умер, вы должны подавать документы на регистрацию в адресе. Пасынок никого выписать не может, тем более несовершеннолетних. Также многое зависит от того, кто платит за квартиру. Вам самим можно иницировать вопрос за эти 4 года и снять пасынка с регистрации. Только собственник имеет определенные права и то, снять с регистрации можно, на практике только через суд. Вот, что вам ожидать - ответить сложно! Все зависит от адекватности или неадекватности пасынка, отсюда и последствия.

Делайте выводы.

Доброго дня Вероника Юрьевна

Могу вас уверить в том, что вы не подлежите выселению так как были вселены изначально нанимателем - вашим мужем (которого нет уже)

Поясню :

Согласно п. 2 ст. 82 ЖК в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Вы вправе перезаключить договор социального найма на себя и вписать в него детей и пасынка, получив от него согласие.

Так как пасынок в местах лишения свободы, то для получения его согласия нужно обратиться в администрацию данного учреждения

Если пасынок будет против переоформления квартиры на вас, то вам возможно снять его с регистрационного учета через суд (но получив при этом не согласие заведомо)

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.