Проблема с возвращением на работу после декретного отпуска - угроза увольнения и изменение должности

• г. Первоуральск

Я работала в магазине с самого открытия менеджером по браку и по этой должности обязанности выполнял 1 человек, потом ушла в декретный отпускв 2008 г, в 2010 г не выходя из отпуска по уходу за ребенком я ушла в очередной декрет. За это время моя должность сократилась, но появилась аналогичная (сервисный специалист), которую исполняют 5 человек и добавились новые полномочия. Сейчас ребенку 2,5 года и я решила выйти на работу. Но получилось что одновременно выходят 2 декретницы, а место одно. Я согласна выйти на эту должность, но в другом городе*место вакантно). Руководство не устраивает, что мой отпуск затянулся на 4 года и меня принимают (прося заполнить снова анкету по приему на работу) только с испытательным сроком. После которого, мне сказали, что могут уволить из за несоответствия занимаемой должности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, для начала, Ваше руководство не имело права сокращать Вашу должность, оно должно было сохранить ее за Вами вплоть до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Ни о каком испытательном сроке речь не идет, Вас должны взять на работу на Вашу должность. Сокращение ее незаконно.

Спасибо.Но , что делать если должность изменена в связи с реорганизацией?совместили обязанности менеджера и сотрудника инфо.центра ..мне объяснили, что принять меня на должность которой нет невозможно,и они по закону могут предоставить мне любое вакантное рабочее место, а не должность,а именно продавца,хотя обязанности и з\п очень отличаются.или сохранить за мной место до исполнения ребенку 3-х летнего возраста и потом сократить...дак что ж мне не выходить на работу теперь и ждать полгода когда меня сократят?