Должен ли преподаватель находиться на работе во время сессии, если часы уже отработаны?

• г. Йошкар-Ола

В моей организации возникла спорная ситуация: должен ли преподаватель находиться на работе, если уже идет сессия, свои часы он отвел, предмет на экзамен не вынесен? Уточню, что в сузах оплата рабочего времени осуществляется исходя из годовой (а не недельной, как в школах) нагрузки. Например, ставка 720 часов, делится на 10 месяцев, педагогу равномерно платят по 72 часа ежемесячно. При этом если он работает с 4 курсом, то свои часы он отвел к 18 мая. Надо ли ходить на работу каждый день просто так, ведь часы уже отработаны?

Ответы на вопрос (4):

Конечно же не надо, у вас трудовой договор согласно которому есть установленное количество часов работы, в случае если работодатель захочет предъявить вам могут и т.д. у вас есть доказательство фактически отработанного времени, если эта будет переработка то фактически она должна оплачиваться и фиксироваться, просто отдел кадров пояснить в случае возникновения вопросов и можете обратиться к юристам снова, мы обоснуем правы ли они лил нет, но я полагаю что нет, так как сталкиваюсь с переработками неоплачиваемыми постоянно!

Изменение учебной нагрузки вызывает много вопросов со стороны педагогических работников. По большей части с изменением нагрузки сталкиваются при ее определении на новый учебный год.

Согласно общему правилу в новом учебном году у учителя по основному месту работы сохраняется объем учебной нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов в классах (п. 2.3 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601).

Изменить объем учебной нагрузки можно по соглашению сторон трудового договора в любое время. Соглашение заключается в письменной форме.

Снизить учителю учебную нагрузку (нормируемую часть) по своей инициативе работодатель может в случаях, когда уменьшается количество часов по учебным планам, учебным графикам, сокращается количество обучающихся или классов (классов-комплектов). При этом о снижении учебной нагрузки, а также о причинах, вызвавших такую необходимость, работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений (п.п. 1.5 - 1.8 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601).

Если работник откажется работать с уменьшенной нагрузкой, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу в соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ (поскольку учебная нагрузка оговаривается в трудовом договоре, при ее изменении в одностороннем порядке должны также соблюдаться положения ст. 74 ТК РФ). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 ТК РФ).

Неправомерное увольнение работника в случае изменения учебной нагрузки за отсутствием законных оснований или с нарушением установленной процедуры можно оспорить в суде. Обратиться в этот орган нужно в течение одного месяца со дня увольнения.

Существует положительная для педагогических работников практика по этому вопросу. Например Люблинский районный суд г. Москвы в решении от 12.07.2017 по делу № 02-3021/2017 указал, что поскольку у работодателя не имелось предусмотренных Приложением № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 оснований для уменьшения учебной нагрузки, а именно: уменьшения количества часов по учебным планам, учебным графикам либо сокращения количества обучающихся, занимающихся, групп, либо сокращения количества классов (классов-комплектов), то действия работодателя по изменению нагрузки учителя являлись незаконными. При этом суд отметил, что перевод завуча на должность учителя с «передачей» ей части часов другого учителя не может являться законным основанием для изменения учебной нагрузки, поскольку такая причина изменения не поименована в Приложение № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601. Решение поддержал Мосгорсуд.

Дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт.

Верхний предел учебной нагрузки предусмотрен только для некоторых педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также по дополнительным профессиональным программам. Для педагогических работников общеобразовательных организаций федеральным законодательством он не ограничен. Региональные, муниципальные власти, а также общеобразовательные организации самостоятельно устанавливать его не вправе, поскольку случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются исключительно федеральным органом исполнительной власти (ч. 3 ст. 333 ТК РФ, разд. VII Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601).

Однако следует отметить, что есть позиция, согласно которой верхний предел ограничен статьей 333 ТК РФ. Суть ее заключается в следующем. Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ).

Напомним, что не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников (пп. "з" п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41).

В соответствии с примечанием 4 Приложения № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением отдельных случаев. Однако эта норма с учетом ч. 1 ст. 333 ТК РФ касается перераспределения рабочего времени в пределах 36 часов. А работа за пределами 36 часов уже требует заключения договора по внутреннему совместительству либо оформления сверхурочной работы.

В период временной нетрудоспособности работник освобождается от работы. Поскольку период временной нетрудоспособности не относится к рабочему времени, для временно нетрудоспособных работников норма рабочего времени уменьшается на время их отсутствия (ч. 1 ст. 91 ТК РФ, п. 4 Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Следовательно, требовать от работника отработать часы, которые пришлись на период его отсутствия из-за временной нетрудоспособности, работодатель не вправе.