Включение личного вопроса в повестку общего собрания собственников - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Калининград

Можно ли участнику общего собрания собственников дома включать в повестку общего собрания собственников дома свой вопрос непосредственно при проведении самого общего собрания?

Ответы на вопрос (5):

Не получится.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Нет нельзя! Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного общего собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (часть 8 Раздела 6 Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 года № 411/пр, п. 2 ст. 46 ЖК РФ). 2 статьи 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Другими словами, даже общее собрание собственников не вправе изменять повестку дня собрания.

Протокол и решение общего собрания – разные понятия. Обжалуют в суде не протокол, а решение (ст. 181.3 ГК). Любое решение собрания оформляют протоколом. Так как протокол может содержать несколько самостоятельных решений общего собрания, то и обжаловать можно каждое решение отдельно, даже если все вместе они включены в один протокол.

Количество вопросов повестки дня и сроки проведения общего собрания собственников закон не ограничивает. Их определяет инициатор общего собрания. Перечень следует из частей 3, 4 статьи 46 ЖК, пункта 3 и подпункта «б» пункта 12 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений, утвержденных приказом Минстроя от 28.01.2019 № 44.

Здравствуйте, Уважаемый гость нашего правового ресурса!

Согласно ч. 6 ст. 45 ЖК:

Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку

дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ повестка дня обязательно указывается в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Таким образом, повестки дня, не указанные в сообщении о проведении собрания не должны рассматриваться. В день собрания не получится вынести вопрос, не указанный в повестке.

Здравствуйте, Владислав! Отвечу кратко. Увы нет. Согласно ст.45-46 Жилищного кодекса РФ повестка формируется заранее, и по вопросам, не включенным в повестку, принимать решение общее собрание не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Участник может внести в повестку свой вопрос при проведении собрания если на нем будет присутствовать 100% собственников, что отражено в

(ч. 8 разд. VI Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр).

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Повестка.