Работник Росгвардии получает отказ в оплате билетов на отпуск для супруга - причина - статья 66.1 трудового кодекса
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос я работаю в росгвардии на гражданской должности, иду в отпуск, оплатили билеты на меня и моих двоих детей, так как у меня муж не работает и был уволен 2 ноября 2020 года, я принесла его билеты для включения в приказ, они сказали принести справку об его отчислениях в пенсионный фонд, позвонив ПФР мне и проверив моего мужа по Снилс сказали что отчисления сделать нельзя так как он не работает и могут сделать только справку о том что он не получает пенсии и социальные выплаты. Я ее заказала, без проблем предоставлю все то что, просят вопрос в том они не хотят включать вприказ ищут отмазки ссылаясь на статью 66.1 трудого кодекса который говорит о том о внесения в трудовой кондака изменений формирования сведения деятельности в электронов виде. Я предоставила бумажный носитель!

Ответы на вопрос (3):

В статье 325 ТК РФ сказано: Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вы подтвердили справкой, о том что ваш муж не получает пенсии и социальные выплаты, что дает вам право требовать компенсации оплаты проезда и на мужа. Статья 66.1 тК РФ ни каким боком не привязана к вашей ситуации

В статье 66.1 ТК РФ говорится о том, что с вашего согласия работодатель имеет право формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника.

Если вам отказывают включать мужа, то такой отказ является незаконным и вам следует подать жалобу в прокуратуру, чтобы добиться справедливости.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Порядок выплаты компенсации расходов на проезд в отпуск северянам, определен в Постановлении Правительства РФ N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".

2. Поскольку ваш муж не работает, то согласно пункта 3 вышеуказанного

Постановления, также имеет право на получение компенсации.

3.В качестве подтверждения отсутствия работы у вашего супруга предоставляется копия трудовой книжки неработающего члена семьи, как основного документа, содержащего сведения о трудовом стаже работника.

4. Также супругу нужно взять в ПФР справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" по форме СЗИ-6. Она выдается в бумажном виде.

5. А статья 66.1 Трудового кодекса РФ, к вам вообще никакого отношения не имеет. Представьте в вашу бухгалтерию копию трудовой книжки супруга и справку из ПФР по форме СЗИ-6 для оплаты. Компенсацию обязаны выплатить в полном объеме!

6. В случае волокиты-обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте Юлия!

Отказ вам не основан на законе.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА:

Хабаровский край - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р)

Так, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Правовое основание - "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

КонсультантПлюс: примечание. Об особенностях компенсации расходов в связи с осуществляемыми в 2020 - 2021 гг. ограничительными мерами по предупреждению распространения COVID-19 см. Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887. ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Нарушаются ваши права, так как вы имеете все основания для компенсации и необходимые документы предоставили работодателю.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Статья 66.1 Трудового кодекса РФ не влияет на решение вопроса и не может быть основанием в отказе вам в компенсации расходов.

Можете обратиться в ГИД или суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!