Имеет ли право инспектор ПДН оказывать давление и переходить границы, т.е оскорблять, задевать тему религии и угрожать?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы с ребенком, с семьей. Беседуют с родителями, разъясняют статьи Административного и Уголовного кодексов РФ, по которым они могут быть привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми и лишены родительских прав.

Их обязанности расписаны в Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 15.10.2013 № 845.

Естественно таких прав у него нет, подавайте на него жалобу в прокуратур и вышестоящему руководству.

Это он или она (инспектор) специально провоцирует конфликт.