Какой налоговый режим выбрать, когда ИП не ведет деятельности и может ли он приобрести патент в середине 2021 года?

• г. Москва

ИП работал на ЕНВД до конца 2020 года, но так и не выбрал новую систему налогообложения на 2021 год, следовательно автоматически перешел на ОСНО, но деятельность не ведет.

Может ли такой предприниматель приобрести патент в середине 2021 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Но на момент пока Вы на ОСНО необходимо призвести отчет за 1 и 2 квартал этого года в налоговую и по окончании этого года сдать 3-НДФЛ в налоговую за 2 квартала и до 1 июля перейти на патент, чтобы не захватить 3 квартал ОСНО.