И еще вопрос, будет ли этот договор оставаться в силе после нашего развода, если он останется прописанным.

• г. Москва

Мы с мужем хотим заключить договор его безвозмездного пользования жилым помещением. Подскажите, когда необходимо его заключать до того как я его пропишу или после, а также у любого нотариуса это можно сделать или нет. И еще вопрос, будет ли этот договор оставаться в силе после нашего развода, если он останется прописанным. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Таким образом, договор будет являться основанием для вселения – регистрации по месту жительства, следовательно, должен быть заключен до регистрации по месту жительства. Согласно статье 701 ГК РФ договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя (т.е. пользователя). Также договор в любое время может быть расторгнут по соглашению сторон. Поэтому развод не будет являться основанием для прекращения договора. Исключение составляют случаи, когда в договоре прямо предусмотрено его прекращение в связи с разводом (поставить такое условие – Ваше право).

С уважением,

Уважаемая Людмила!

Вам необходимо до того, как прописать мужа, заключить с ним договор безвозмездного ползования жилым помещением. Данный договор необязательно заверять нотариально, однако для большей юридической надёжности лучше всё же заверить данную сделку нотариально. Сделать это можно у любого нотариуса (как государственного, так и частного). В договоре следует указать срок, на который предоставляется жилое помещение. По истечении срока действия договора, сторона, которой помещение предоставляется в безвозмездное пользование, обязуется покинуть жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире (это необходимо указать в договоре). Если договор заключается на срк, то он сохранит своё действие и после расторжения брака. Если же вы хотите, чтобы при расторжении брака договор прекратил своё действие, то можно отдельно указать об этом в тексте договора. Если вам потребуется допонительная информация или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь.