Приставы могут пересчитать алименты без справки о зарплате на прожиточный минимум.

• г. Ставрополь

Могут ли приставы пересчитать долг по алиментам, если официально год проработал и не предоставил справку о зарплате. А начисления были по прожиточному минимуму.

Ответы на вопрос (3):

Для перерасчета задолженности нужна справка о зарплате. Почему пристав ее не истребовал непосредственно у работодателя?

Елена, если в течение этого года было в наличии исполнительное производство, то пристав имеет полное право пересчитать, так как в соответствии с Федеральным законом ОБ ИП должник также обязан уведомить пристава о месте работы или в случае смены места работы.

Если алиментщик желает платить алименты по средней ЗП в России, то его право. По прожиточному минимуму не могут начислить долг, - это противоречит Закону, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".