Как отменить взыскание по решению суда и что для этого нужно сделать?

• г. Казань

Увидела в личном кабинете банка, что действует взыскание. Указан номер решения суда. Могу ли я его отменить, в каком порядке действовать? Ранее был арест карты, но было исп. производство у суд. приставов по судебному приказу, я его отменяла. А как быть именно с решением суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подавать ходатайство в суд об истребовании решения суда, а уже далее его оспаривать.

Скорее всего было вынесено заочное решение, нужно его взять в суде и потом отменять.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статья, ролик и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

Скорее всего вынесено заочное решение, получите его в суде, а затем подайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропушенного срока.

Вы меняли место жительства?

Добрый день! При наличии ряда условий судебный акт можно отменить, а долг списать полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.