Суд наложил арест на имущество долевых собственников частного дома в разы больше суммы иска - возможно ли такое и есть ли нарушение?.

• г. Новосибирск

Иск на 60 т. р суд наложил арест на имущество стоимостью в 50 раз больше солидарно со всех долевых собственников частного дома иск о возмещении ущерба авто снегом. Разве суд имеет право накладывать арест на имущество если спор не о имуществе? И разница в цене огромная да еще и солидарно, на сколько я зная арест в моем случаи возможен только счетов и карт или я не прав? Ведь есть разъяснение ВС и статья, не помню какая, о применением этого права судом. Суд нарушил что-то?если нарушил то что делать? Сроки обжалования постановления уже прошли.

Ответы на вопрос (3):

При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму (ст. 143 ГПК РФ).

Добрый день! Суд в идеале должен оценивать разумность и справедливость обеспечительных мер, которые просят наложить. Обеспечение иска состоит в принятии мер, с помощью которых гарантируется в дальнейшем исполнение судебных решений. В связи с этим на истца, заявляющего данное ходатайство, возлагается бремя доказывания фактов, свидетельствующих о необходимости применения мер обеспечения иска, недобросовестности действий ответчика, вследствие которых будет невозможно исполнение решения.

Предметом доказывания при разрешении вопроса о применении мер обеспечения иска являются: существование реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда, связанной с действиями ответчика; соразмерность мер обеспечения иска заявленному истцом требованию. Можете либо заявить о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на это определение, либо подать заявление об отмене этих мер.

Здравствуйте Юрий

П. 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" предусматривает, что арест незаконен при несоразмерности стоимости арестованного имущества и размера задолженности по исполнительному документу

Что касается ареста наложенным судом в обеспечении иска-это другое процессуальное действие, отмена которого возможно по ст. 144 ГПК

Либо по частной жалобе

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.