Как действовать, если ответчик скрывается от установления отцовства и взыскания алиментов?

• г. Оренбург

1 марта 2021 г подала исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. На суд ответчик не явился. Он знает о том, что иск подан, но повестку и исковое заявление не получал, так как не был известен его адрес. Суд выяснил его адрес прописки и 15 мая направили дело в город, где подписан ответчик. По сей день никакой информации по делу нет. Как мне говорил судья, пока ответчик не получит исковое заявление дело с мёртвой точки не сдвинется.

Вопрос: как можно повлиять на ситуацию? Человек специально скрывается, его Мама отказывается оказать помощь. Его номер я знаю и суд ему звонил, но трубку он не берет. Получается даже если они отправят ему письмо по его месту жительства, он просто может это письмо не забирать и всё ,он же знает, что оно должно ему прийти. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Сроки на рассмотрение дела у суда не резиновые, суд не заинтересован растягивать процесс. Значит, вынесут решение в заочном порядке. Главное для рассмотрение дела - чтобы судебные извещения были направлены по адресу регистрации ответчика, а получил он их или нет - уже роли не играет.

Ст. 165.1 ГК РФ - 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 50 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Заявите в судебном заседании ходатайства о назначении ответчику дежурного адвоката в качестве представителя, если суд удовлетворит ходатайство, то дело будет рассмотрено с участием дежурного адвоката и без участия ответчика.

Также большое значение имеет, что именно пишет почта в конвертах/уведомлениях, которые возвращаются в суд от ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен по месту жительства истца, т.е. по вашему. У суда не было оснований передавать его, направление по месту жительства ответчика не улучшит рассмотрение дела, а известить его можно было и из этого суда. В случае не извещения суд имеет право вынести заочное решение или решение в отсутствие ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Дело отправили 15.05 с его оформлением оно только пришло в тот суд.

Спросить
Пожаловаться

При уклонении от явки в суд лицо может быть подвергнуто приводу.

Спросить
Пожаловаться

Он работает официально, место прописки его они выяснили. Живет он по месту прописки. Соответственно нет сложностей в поиске его места нахождения однако дело на рассмотрение уже 4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте в суд ходатайство о вынесении заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат назначается судом в порядке ст. 50 ГПК РФ только в случае, если неизвестно его место жительства. Если оно в Вашем случае известно, тогда не нужен никакой адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело ответчику было отправлено по месту регистрации 3 судебных письма, не на один суд ответчик не явился, подписи что судебное письмо получено нет (был запрос суда куда ответчик выбыл там написано что он как был зарегестрирован по этому адресу так и остался)

судья обратилась за помощью в ОВД доставить повестку ответчику я знаю что ответчик по месту регистрации не проживает, не знаю где ответчик фактически проживает, где работает не знаю, номера телефона у меня его нет, он знает что я подала иск и скрывается может ли суд вынести заочное решение по доказательствам если не было подписи ответчика или родственика что он уведомлен?

Если нет, то как его найти? Кроме регистрации ничего пока не извесно.

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик скрывается и не получает повестки. Судья сказала, что если он не получит повестку, она оставит иск без рассмотрения. Правомерно ли это? Разве не должны в таком случае дело рассматривать по представленным доказательствам?

Подано исковое заявление на установление отцовства и взыскания алиментов (адрес ответчика точный не знают, только город). судьей оставлено без движения и в определении указано-указать адрес ответчика. Указать орган загс как заинтересованное лицо, как быть в такой ситуации? Адрес старый где проживал ответчик бесполезно. Придет ответ что выбыл с указанием города. Что теперь нужно делать?

Я собираюсь подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, иск подаю по своему месту жительства, так как ответчик проживает в другом городе и его точный адрес я не знаю. Примут ли у меня исковое заявление, если в нем не будет указан адрес ответчика?

Подал иск о возмещении материального вреда и о взыскании компенсации морального вреда и нравственных страданий при ДТП. Ответчик не явился ни на предварительное слушание, ни на суд. Судья говорит, что пока он не явится решения суда не будет. По словам судьи повестки по месту регистрации ответчика не принимают, телефон не отвечает. Судья обещала подать запрос в ПФР, ФНС, попробуют обратиться на место его рождения (другая область). Предоставил судье его место бывшей работы, ФИО генерального директора ответчика. Вопрос – в такой ситуации суд будет активно искать ответчика, или просто будет назначать каждый месяц заседания с выдачей повестки по месту регистрации ответчика? И сколько это может продолжаться? Или мне самому нужно заняться поиском ответчика?

Моя дочь родила 5 месяцев назад. Сейчас она подала на установление отцовства и алименты в суд. Но этот мужчина уехал из нашего села. Адрес его все его знакомые и родственники скрывают. За него исковое заявление мать отказывается получать. Он, когда ему судья и мы несколько раз дозванивались, указывал не существующий адрес и бросал трубку. Судья говорит, что пока мы его не разыщем и не вручим под подпись исковое, суд она не начнет. Что искать его должны мы. И еще судья сказала, что если на следующее заседание он не явится, то мы должны забрать свое заявление и через несколько месяцев подать опять, так как у них сроки рассмотрения. Но ведь алименты назначаются при установлении отцовства с момента подачи заявления. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить в этой ситуации.

Вопрос касаемо назначения алиментов. Ситуация следующая: Я одинокая мать подала иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, суд удовлетворил мой иск назначил сумму алиментов прожиточный минимум, а также установил отцовство. Ответчик подал аппеляцию в вышестоящий суд. Суд назначил экспертизу. Сразу поясню суд городской назначал экспертизу по установлению отцовства три раза, ответчик ни разу не явился. Может ли сейчас ответчик предоставить хадатайство о невозможности посещения экспертного учреждения и может ли суд его удовлетворить, если да, то как действовать мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня несколько необычный. Ситуация такая: истец и ответчик прописаны по одному адресу. Но фактически ответчик проживает по другому. Повестки по вызову в суд приходят по адресу прописки. В случае, когда Истец заинтересован в отсутсвии Ответчика в суде, он может не передать повестку, переданную ему для Ответчика, и дело может быть рассмотрено без Ответчика. Возможна ли такая ситуация? Что должен делать Ответчик, если такое случилось? Т.е. ситуацию прошу рассмотреть с такой позиции, что потенциальный Ответчик вообще не знает, что в суд подано заявление, где он должен выступить Ответчиком.

Сегодня был суд по установлению отцовства и взысканию алиментов ответчик на заседание не явился повестку не получал по данным суда по месту прописки не проживает. Судья мне сказала что ничем помочь не может и чтобы я его искала сама и за свой счет проводила ДНК. Но даже если я его и найду у меня нет никаких полномочий хватать его и вести на экспертизу как мне поступить в такой ситуации.

Помогите пожалуйста разобраться, со всем руки опускаются от происходящего, подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В заявлении указала адрес ответчика по прописке и номер телефона был только его брата родного его и указала так как они не дают мне его номер скрывают. Повестки посылали заказными письмами он ни одно из них не получил. Назначили ген экспертизу ответчик, в назначенные даты не явился, хотя был оповещен в соц сети лично. В итоге на след заседании судья сказала что мы не можем вот так признать его отцом надо его фактический адрес проживания, я им сказала адрес факт проживания узнала через его друга а она все равно дело закрыла. Помогите пождвлуйста подскажите как быть дальше, неужели его ни как не получится привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение